Соловьев Александр Александрович

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области

Телефон приемной:
21-02-02

Соловьев Александр Александрович родился 26 июля 1967 года в г.Осташков Калининской области. В 1985-1987 годах прошел службу в Вооруженных Силах.

В 1996 году окончил Саратовский государственный технический университет. Ранее рабочую профессию получил в СПТУ №62 г.Балакова.

Трудовую деятельность начал в 1985 году на заводе самоходных землеройных машин г.Балаково Саратовской области, работал учеником токаря, токарем.

С 1992 года занимался предпринимательской деятельностью. С 1995 года возглавлял предприятия, специализирующиеся на производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Начиная с 2007 года занимался преподавательской деятельностью, был доцентом кафедры экономических дисциплин Балаковского института экономики и бизнеса - филиала Саратовского государственного социально-экономического университета.

Был депутатом Саратовской областной Думы третьего созыва.

С 2008 года Соловьев А.А. осуществлял свою деятельность на федеральном уровне. В 2008 году стал депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вошел в состав Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С 2011 года работал заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

9 апреля 2012 года Саратовской областной Думой утвержден в должности заместителя Председателя Правительства Саратовской области. В настоящее время ведет вопросы экономики и финансов; имущественных отношений; аграрной политики и агропромышленного комплекса; ветеринарии; охраны, воспроизводства и использования водных биологических, охотничьих и лесных ресурсов, окружающей среды и природопользования.

Координирует и контролирует деятельность министерства экономического развития и инвестиционной политики области, министерства финансов области, министерства сельского хозяйства области, министерства природных ресурсов и экологии области, комитета по управлению имуществом, комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, управления ветеринарии Правительства области, государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области.

Соловьев А.А. женат, имеет троих детей.