Правительство Саратовской области
Официальный портал
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 25 сентября 2015 года № 444
г. Саратов
Об ограничении пребывания граждан в лесах
В связи с нарастанием среднесуточных температур, отсутствием осадков, высыханием травянистой растительности возрастает угроза возникновения лесных пожаров. В соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, подпунктом «б» пункта 3 Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утверждённого приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 года № 471, на основании пункта 8 приложения к распоряжению Правительства Саратовской области от 2 февраля 2015 года № 11-Пр «О Плане мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами в Саратовской области на 2015 год» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского, Ершовского, Красноармейского, Калининского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского, Энгельсского лесничеств области (все участковые лесничества, все кварталы, все выделы) ограничить:
1.1 проведение культурно-массовых мероприятий в лесах;
1.2 проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;
1.3 пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.
2. На период пожарной опасности запретить на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к нему, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.
3. Директорам ГКУ СО «Северо-Восточные лесничества», ГКУ СО «Центральные лесничества», ГКУ СО «Западные лесничества», ГКУ СО «Заволжские лесничества»:
3.1 через районные СМИ информировать население об ограничениях, связанных с обострением пожарной обстановки в лесах, и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
3.2 принять меры по обеспечению ограничения пребывания граждан и юридических лиц в лесах;
3.3 организовать, совместно со специалистами отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства природных ресурсов и экологии области, патрулирование в лесах по утверждённым маршрутам.
4. В период ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, работы по обеспечению пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с государственными заданиями на выполнение профилактических противопожарных мероприятий и выданными государственными заданиями на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины в 2015 году, с соблюдением календарных графиков выполнения работ. Аварийно-спасательные работы на территории земель лесного фонда в период ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств проводятся по согласованию с лесничествами.
5. Срок ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств вводится на 21 календарный день со дня официального опубликования настоящего приказа.
6. Начальнику отдела организационной работы Кочук Н.С. обеспечить размещение информации об ограничении пребывания граждан в лесах на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр Д.С. Соколов
Апрель 2021
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |