13 июня состоялся рабочий визит Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Саратовскую область

14 Июня 2017

В рамках рабочего визита Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней, заместителем председателя Правительства Саратовской области Василием Разделкиным, министром социального развития Ларисой Колязиной, и.о. министра образования Саратовской области Ириной Седовой, представителями  силовых ведомств и администраций муниципальных районов посетили два детских оздоровительных лагеря: ДОЛ им. Зои Космодемьянской, расположенный в Аткарском районе, и ДОЛ им.В.Дубинина Татищевского района.

В лагере им. Зои Космодемьянской,  являющемся структурным подразделением ОАО «РЖД», Уполномоченные прошли по жилым и административным корпусам, осмотрели столовую. В лагере ведут работу более 20 кружков различной направленности.

Уполномоченные поговорили с ребятами, отдыхающими в лагере. Как отметила Анна Кузнецова, главным критерием оценки качества отдыха детей и самого лагеря для неё являются детские улыбки. Самый юный отдыхающий лагеря Георгий провёл для Анны Кузнецовой экскурсию в свой отряд, познакомил её со своими друзьями и подарил памятный подарок, подготовленный для Уполномоченного.

Причиной посещения Уполномоченным Анной Кузнецовой данного лагеря с инспекцией стала поступившая информация о недостатках в вопросах обеспечения безопасности детей при организации детского отдыха, в частности - охраны учреждения. В связи с этим, после проведенной проверки, было организованно рабочее совещание.

После Уполномоченные посетили лечебно-профилактический детский лагерь им.В.Дубинина Татищевского района, который является структурным подразделением школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам г. Энгельса Саратовской области.

Уполномоченные проверили готовность и комфортабельность жилых корпусов, столовой, прошли по территории учреждения. В настоящий момент лагерь готовится к открытию, Анна Кузнецова и Татьяна Загородняя побывали на репетиции торжественного открытия, в котором будут принимать участие сами ребята - воспитанники школы-интерната.

После посещения оздоровительных лагерей, заместителем председателя Правительства области Василием Разделкиным проведено межведомственное совещание по вопросам организации и проведения летней оздоровительной кампании 2017 года в Саратовской области, в котором приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и представители заинтересованных министерств и ведомств региона.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности учреждений отдыха и оздоровления области, охвата детей и подростков летним отдыхом и эффективности их оздоровления.

Анна Кузнецова отметила важность подготовки квалифицированных кадров для работы в летних учреждениях.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка сообщила, что все детские омбудсмены в каждом регионе сейчас активно проверяют детские лагеря. Вопросы и проблемы детского отдыха в стране будут также рассмотрены 29 июня на Всероссийском селекторном совещании на тему: «Летняя оздоровительная кампания 2017 года: итоги первой смены».

После совещания Анна Кузнецова провела личный приём граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Среди обратившихся была многодетная приемная мама, в семье которой воспитываются восемь детей, четверо из них граждане Украины, их родная мать пропала, отцовство не установлено. Женщина обратилась за содействием в решении вопроса получения российского гражданства четверым приемным детям.
Также, к Уполномоченному обратилась мама с ходатайством о направлении ее тяжелобольного ребенка на лечение в московскую клинику, был проработан вопрос о его транспортировке на реанимобиле.

Другой девочке, представителем которой была бабушка – опекун,  было необходимо комплексное обследование в медицинском учреждении Москвы для уточнения диагноза и последующего лечения.

Все обращения были приняты в работу.

Визит Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой в Саратовскую область завершился рабочей встречей с заместителем председателя Правительства области Василием Разделкиным, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней, министром социального развития Ларисой Колязиной, и.о. министра образования Саратовской области Ириной Седовой, на которой были подведены итоги дня.

Июнь 2017

29 Июнь 2017