3 и 4 сентября юбилейная «Волна здоровья» накроет Саратовскую область

16 Августа 2016

Принять непосредственное участие в ее мероприятиях смогут жители гг. Балаково и Саратова

В этом году исполняется 10 лет Всероссийской информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья». Ее основной целью является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.
В 2016 г. «Волна здоровья» пройдет в Саратовской области 3 и 4 сентября. Это стало возможным, благодаря договоренности, достигнутой Губернатором области В.В. Радаевым и директором «Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева», главным кардиохирургом Минздрава России, Президентом общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия.

В субботу, 3 сентября к г. Балаково пришвартуется легендарный «теплоход здоровья» с врачами, специалистами ведущих федеральных клиник, которые будут осматривать, консультировать детей, имеющих определенные заболевания, в т.ч. с целью направления в профильные медучреждения г. Москвы. Параллельно с этим на территории Городского парка будет организована одноименная информационно-пропагандистская программа по здоровому образу жизни для всех жителей, которые смогут посетить «Островки здоровья» и обследовать состояние своего организма, принять участие в тематических конкурсах и викторинах, концертных и спортивных программах.

На следующий день, 4 сентября т.г., «теплоход здоровья» зайдет в саратовскую гавань. На Набережной Космонавтов (причал № 3) с 08.00 московские гости ознакомятся с выставкой продуктов здорового питания местных товаропроизводителей, работой Центров здоровья, диагностического комплекса и мобильного комплекса для заготовки крови.

Далее около памятника Ю.А. Гагарину состоится открытие фестиваля «Здоровый образ жизни» (выступление музыкальных творческих коллективов, концерт «Нон-стоп»). До окончания мероприятия их гостей и всех жителей города ожидают различные творческие и спортивные номера и конкурсы.
Кроме того, в программе фестиваля: фитнес-тренировки, мастер-классы по танцам, квест, флеш-моб, футбольный матч и другие развлечения.
Все это время на борту теплохода специалисты федеральных клиник будут осматривать и консультировать детей, имеющих определенные заболевания и медицинские показания.

В каждом населенном пункте прямо на борту теплохода дети получат консультации от лучших специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии, МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Также специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова проведут консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных. Все обследования и консультации будут проводиться бесплатно.
Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» является информационно-пропагандистские мероприятия для населения. В каждом городе пройдет «Фестиваль спорта, здоровья и молодости»: товарищеский футбольный матч «На встречу ЧМ-2018», пешеходный маршрут

«10 тыс. шагов к жизни», молодёжный квест «Естественный отбор» и спортивный флэш-моб, презентация победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива», концерт для участников мероприятий. А в Саратове Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия проведет акцию «Прогулка с врачом» для всех возрастов.

Также в мероприятиях «Волны здоровья» примут участие: член штаба ОНФ, член общественной палаты РФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг охраны здоровья Эдуард Гаврилов, космонавт, испытатель, Герой России, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, директор направления «Социальные проекты» Агентства Стратегических Инициатив Светлана Чупшева, председатель правления Юниаструм банка – стратегического партнера акции «Волна здоровья» Алла Цытович, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов и обозреватель «Российской газеты» Ирина Краснопольская.

Зарегистрироваться на мероприятия Волны здоровья (флешмоб, квест, футбол) можно на официальном сайте акции - www.volna2016.ru

Стратегическим партнером акции выступает Агентство стратегических инициатив.

Справка
Напомним, что первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 г. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день. В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Иртышу, Лене. С 2006 по 2015 гг. мероприятия акции прошли более чем в 40 субъектах Российской Федерации и имеют вполне конкретный результат: около 10 тысяч детей прошли медицинские обследования и более 1000 получили бесплатную медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Министерство здравоохранения области,
ВОО «Лига здоровья нации