Аграрии Саратовской области обсудили вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в области

21 Декабря 2017

В Базарно-Карабулакском районе семинар-совещание провел заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников

20 декабря 2017 года в Базарно-Карабулакском районе под руководством заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова прошел семинар - совещание по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации в Саратовской области.
В мероприятии приняли участие: представители Российской саморегулируемой организации «Агроконтроль»; начальники управлений администраций муниципальных районов области; представители действующих сельскохозяйственных кооперативов, ревизионных союзов; председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области «Возрождение»; предприниматели, заинтересованные в создании кооперативов; представители научно-образовательных учреждений, общественных организаций, министерства сельского хозяйства области, СМИ.
Открывая совещание, Алексей Стрельников подчеркнул, что вопросы развития кооперации на селе находятся в центре внимания на федеральном и региональном уровнях.
В ходе семинара заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Ундрова проинформировала собравшихся о мерах поддержки развития сельскохозяйственной кооперации, осуществляемых в Саратовской области.
О научном сопровождении процессов развития кооперации доложил доктор экономических наук Иван Глебов, заведующий кафедрой «Менеджмент в АПК» Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова.
Президент Российской саморегулируемой организации «Агроконтроль» Андрей Морозов проинформировал участников семинара  о роли ревизионных союзов, представляющих и защищающих имущественные интересы кооперативов.
О деятельности ревизионных союзов на территории области рассказали Николай Разуков - представитель РССК «Ревизия – Поволжье» и Николай Прокаев  - представитель РССК «Финаудит».
В ходе совещания были заслушаны представители муниципалитетов и кооперативов, которые проинформировали о своей деятельности и озвучили планы на текущий год и среднесрочную перспективу:  Олег Чубаев – глава администрации Базарно-Карабулакского района; Василий Андреев – председатель СППССК «Солнышко» Новоузенского района; Ержан Канафин – представитель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Альянс» Краснокутского района;  Жумагул Тимиров    -председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Триумф» Ивантеевского района.
Подводя итоги семинара-совещания, Алексей Стрельников особо подчеркнул, что Саратовская область, имея богатый опыт кооперации, будет и впредь развивать это направление. Губернатором области В.В. Радаевым принято решение расширить финансовую поддержку кооперации и выделить дополнительные средства на субсидии.
Министерству сельского хозяйства области было поручено:
-обеспечить доведение средств господдержки по направлению до получателей;
-продолжить работу по информированию кооперативов, инициативных групп малых форм хозяйствования по вопросам развития кооперации на селе.
Администрациям Балтайского, Воскресенского, Духовницкого, Ершовского, Самойловского, Татищевского  и Федоровского муниципальных районов было рекомендовано принять меры по формированию кооперативов в 2018 году.
По завершению семинара заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников вручил награды престижных российских выставок руководителям кооперативов:
золотую медаль 26-ой Международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ – 2017» сельскохозяйственному потребительскому перерабатывающему снабженческо-сбытовому кооперативу «Аман»
бронзовую медаль и диплом 19-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2017» в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» сельскохозяйственному потребительскому перерабатывающему снабженческо-сбытовому кооперативу «Яковлевский» Базарно-Карабулакского района.

В практической части семинара участники ознакомились с развитием кооперации в Базарно-Карабулаком районе на примере нового убойного пункта, построенного в селе Яковлевка на базе сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива  «Яковлевский».
Справочно:
В Саратовской области по состоянию на 1 декабря 2017 года насчитывается 95 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 45 –снабженческо-сбытовые, 13 – перерабатывающие, 13 - кредитные, 24 – обслуживающие.
С 2016 года министерством сельского хозяйства области осуществляется развитие сельскохозяйственных потребительских (перерабатывающих и сбытовых) кооперативов, зарегистрированных на территории области, путем предоставления грантовой поддержки на развитие материально-технической базы.
Министерство сельского хозяйства области

Январь 2019