Алексей Частов: «Наша задача – исключить все риски заноса инфекций в регион»

27 Мая 2015

В пресс-центре "Саратовской областной газеты" состоялась пресс-конференция по вопросу обеспечения эпизоотического благополучия и пищевой безопасности в регионе

Во вторник, 26 мая, в пресс-центре «Саратовской областной газеты» состоялась пресс-конференция начальника управления ветеринарии Правительства области Алексея Частова по вопросу обеспечения эпизоотического благополучия и пищевой безопасности на территории региона.

Характеризуя эпизоотическую ситуацию в регионах России, руководитель ведомства отметил, что наиболее актуальными заболеваниями остаются африканская чума свиней и бруцеллез.

В этих условиях главная цель деятельности ветслужбы – обеспечить защиту животных от заразных болезней. «Если допустим заболевание, потеряем поголовье. Поэтому наша задача – исключить все риски заноса инфекций на территорию области», – отметил Алексей Частов.

На постоянном контроле ветеринарной службы остается бешенство. Ситуация по этой инфекции остается сложной. Областной ветеринарной службой принимаются необходимые меры по борьбе и профилактике этого заболевания. В очагах инфекции вводится карантин, проводится вакцинация животных. С начала года ликвидировано 74 очага инфекции.

В целях профилактики бешенства в неблагополучных пунктах привито более 200 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных. Учитывая неблагоприятную ситуацию по бешенству, прорабатывается вопрос о проведении широкомасштабной вакцинации животных вне очагов, на всей территории области, проводится расчет потребности дополнительного объема вакцины и согласования ее поставки Минсельхозом России. По согласованию с Роспотребнадзором и министерством образования области проводится информационно-разъяснительная работа в школьных учреждениях области о мерах защиты людей от бешенства.

Частов напомнил, что обеспечить профилактическую вакцинацию против бешенства – обязанность владельца животного. Прививку сделают в государственной ветлечебнице бесплатно.

Большую роль в обеспечении эпизоотического благополучия играют мероприятия по ликвидации хронических заболеваний животных. При этом руководитель ведомства подчеркнул, что работа по оздоровлению неблагополучных хозяйств организована так, чтобы минимизировать потери поголовья при ликвидации очага заболевания.

Говоря о контроле реализации животноводческой продукции, Алексей Частов отметил, что областной ветслужбой усилен ветеринарно-санитарный контроль по всему спектру вопросов пищевой безопасности на объектах потребительского рынка.

Данная работа обеспечивается силами стационарных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, которые оснащены в соответствии с требованиями, а также на ярмарках «выходного дня» с использованием мобильной лаборатории.

При проведении мероприятий по контролю пищевой безопасности с начала года проведено около 700 тысяч исследований сырья и продукции животного и растительного происхождения. Изъято из оборота, (обезврежено или утилизировано) около 97,9 тонн мяса и субпродуктов, более 2,7 тонн молока и молочной продукции, около 1,0 тонн рыбы и рыбной продукции и 6,7 тонн растительных пищевых продуктов, 1,5 тысяч штук яиц.

Ветеринарные специалисты присутствуют в магазинах сетевой торговли. Они осуществляют контроль поступления пищевых продуктов, проверку ветеринарных сопроводительных документов.

«С этого года мы ввели практику инспекторских проверок таких магазинов», - отметил руководитель ветслужбы.

На пресс-конференции Алексей Частов анонсировал открытие рентген-кабинета в одной из государственных ветеринарных лечебниц города Саратова. Он будет оснащен современным цифровым аппаратом. В настоящее время идет установка и настройка оборудования, подобного которому в области еще не было. «Мы стремимся оказывать ветеринарные услуги на самом высоком уровне. При этом главная цель модернизации наших ветлечебниц не коммерческая. Наша задача - помочь владельцам животных, сохранить жизнь и здоровье их любимым питомцам».

Рассказал Алексей Частов и о давно ожидаемых изменениях в законодательной базе, регламентирующей деятельность в сфере ветеринарии. «В первом чтении принят проект закона «О ветеринарии». В нем учтены инициативы, разработанные и направленные на рассмотрение в Минсельхоз России Саратовским управлением ветеринарии», - отметил глава ведомства.

Январь 2019

31 Январь 2019