27 Марта 2017

Балашове состоялся традиционный ежегодный межрайонный семинар для родителей несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте и семей, находящихся в социально опасном положении. Семинар прошёл в виде презентации проекта Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области «Информационный десант «Сохрани жизнь»

Организаторами мероприятия в рамках трёхстороннего соглашения, подписанного в ноябре 2016 года между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественным советом и Уполномоченным по правам ребёнка в Саратовской области стали МО МВД России «Балашовский», балашовский Общественный совет при полиции и аппарат Уполномоченного по правам ребёнка.

Главное управление МВД России по Саратовской области на VI Межрайонном семинаре, состоявшемся в Балашове 24 марта, представил заместитель начальника полиции (по охране общественного) порядка ГУ МВД России по Саратовской области полковник полиции Андрей Астапович.

В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Загородняя Татьяна Николаевна, общественные помощники Уполномоченного по правам ребёнка, представители органов внутренних дел и прокуратуры, учреждений системы профилактики Аркадакского, Балашовского, Романовского и Самойловского районов, профильных социальных и медицинских учреждений, учреждений сферы образования, службы спасения Саратовской области, следственного комитета, члены Общественных советов при ГУ МВД России по Саратовской области и МО МВД России «Балашовский». А также более 200 родителей, дети которых состоят на профилактических учетах в полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних.

Главной целью участников стала профилактика предупреждения суицидов и несчастных случаев среди несовершеннолетних, консолидация усилий для защиты детей от угроз настоящего времени, в частности тех, что подстерегают детей в Интернете.

Открыла мероприятие, руководитель пресс-центра и ответственная за организацию взаимодействия с Общественным советом МО МВД России «Балашовский» Елена Лукьянова. Основным докладчиком выступила Уполномоченный по правам рёбёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя, которая представила свой проект, реализуемый на всей территории региона, «Информационный десант «Сохрани жизнь».

Советник аппарата Уполномоченного Елена Васина представила присутствующим презентацию «Как обезопасить детей в социальных сетях», направленную на профилактику суицидальных проявлений, преступлений и правонарушений среди детей и подростков.

Также среди основных докладчиков были и.о. начальника отделения по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области ст. лейтенант полиции Ирина Синюк, которая рассказала о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; начальник Балашовской ПСС ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Олег Трегубов о предупреждении несчастных случаев среди несовершеннолетних на водных объектах; заместитель руководителя следственного отдела по городу Балашову СУ СК РФ подполковник юстиции Алексей Щербаков о преступных посягательствах против детей и подростков.

Председатель комиссии по содействию реализации государственной политики в сфере противодействия преступности Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области Владимир Ташпеков рассказал о роли общественности и особенно Общественных советов при полиции в работе с несовершеннолетними и их родителями. Полковник полиции Андрей Астапович подвел итоги семинара по его завершению и дал высокую оценку по его своевременности, необходимости и его высокому уровню организации.

Руководитель пресс-центра МО МВД России «Балашовский» Елена Лукьянова, которая также является руководителем Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области, особо отметила, что «проведения таких, ставших уже традиционными, семинаров в Балашове для родителей и педагогов, является важнейшим в современных условиях способом профилактики не только преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, но и способом защиты самих детей и подростков от преступных посягательств, от суицидальных настроений среди них, которые участились в последнее время.

Проекты Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области, например такие как «Информационная гигиена» и «Сохрани жизнь» призваны решить проблему воздействия информации из разных источников, которые окружают ребенка, моделирующих поведение, привычки и поведенческие стереотипы детей. И решить эту проблему мы сможем только совместными усилиями общественников и органов внутренних дел».

28 Октябрь 2020

29 Октябрь 2020