Версия для печати

Баскетболисты «Автодора» одержали выездную победу над чемпионом Латвии

7 Января 2018
107

6 января в Риге в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся матч между местным ВЭФ и Саратовским «Автодором». Рижский клуб в свое время становился трехкратным бронзовым призером чемпионатов СССР и пятикратным чемпионом Латвии. Однако, в текущем сезоне в турнирной таблице лиги ВТБ ВЭФ оказался последнее место. С другой стороны, для Саратовцев этот матч был принципиально важен еще и потому, что все три предыдущие встречи в Риге с ВЭФ заканчивались строго в пользу хозяев. Кроме этого, матч в Риге оказался дебютом для нового «автодоровского» легионера - 27-летнего форварда Шакила Маккиссика.

Первую четверть «Автодор» начал на подъеме - да и дебютант Маккиссик оказался на высоте, обеспечив саратовцам двукратное преимущество (10:5) за шесть минут до конца игрового отрезка. Хозяева старались наверстать упущенное, но «вкусный» блок-шот в исполнении Иэна Хаммера стал определяющим: 23:16. Во второй десятиминутке ВЭФ сокращает дистанцию, а после большого перерыва и вовсе вырывается вперед. Тем не менее «Автодору» удается довольно оперативно вернуть прежнее положение дел и счет 48:44, но не удержать его. Через несколько минут лидером вновь оказывается ВЭФ (50:54), но снова ненадолго. К началу четвертой четверти «Автодор» добивается десятиочкового разрыва в счете (69:59). Рижане успевают приблизиться на пять очков, прежде чем Робинсон добивается уже счета в 74:64. К чести рижан, они старались обеспечивать интригу до последнего. Но даже удачная реализация хозяевами штрафного за пять секунд до сирены на общих расклад не влияет. В итоге 82:79.

Следующая игра у «Автодора» намечена на 13 января – у себя в Саратове клуб принимает пермскую «Парму».