Борис Шинчук рассказал об объединяющей национальной политике

30 Июля 2015

На состоявшемся заседании Правительства области, посвященном выполнения майских указов Президента РФ выступил с докладом министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Министр области – председатель комитета сообщил, что на современном этапе в Саратовской области реализуется система работы по укреплению единства российской нации и обеспечению этнокультурного развития народов России, полноценной реализации стратегии государственной национальной политики и Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 602 «Об обеспечении межнационального согласия». Борис Шинчук рассказал об усилиях власти и активной части общества, направленных на укрепление мира и согласия на территории Саратовской области. В нашей области, – сказал Борис Леонидович, - прилагаются максимальные усилия по сохранению и популяризации традиционных ценностей народов России. Они – и общий подвиг наших предков в Великой Отечественной войне – объединяют нас сейчас, позволяют нам уважать себя и вызывать уважение к себе со стороны других». Министр подчеркнул, что эффективность национальной политики зависит не только от того, насколько власть и, в целом, общество заинтересованы в сохранении этнической идентичности и защите интересов населяющих страну народов, но и от того, насколько плодотворными будут меры по укреплению единства многонационального народа. То есть насколько эффективно гражданская «российскость» будет сочетаться с этнической «русскостью», «татарскостью», «башкирскостью», «белорусскостью» и т.д». Проведение мероприятий в форме государственных и национальных праздников, фестивалей, конкурсов, творческих выступлений – это, прежде всего, реализация, вариативной части федеральной и региональных программ по формированию единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. В связи с этим особо была отмечена роль Этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области», где ежегодно реализуются более 200 различных мероприятий, около 80 различных праздников, фестивалей, конкурсов в которых участвует около 80 тыс. человек. Объединяющие культурные мероприятия в Национальной деревне и муниципальных районах саратовской области стали настоящей «школой дружбы народов». В ходе заседания Правительства Борису Шинчуку был задан вопрос о том, какие меры необходимо предпринять для дальнейшей популяризации Национальной деревни. Борис Шинчук ответил, что концепция функционирования Этнографического комплекса как национально-культурного центра скорректирована в сторону организации семейного отдыха. Летом здесь можно гулять и посещать многочисленные массовые мероприятия, а зимой кататься на лыжах. Решением вопроса во многом зависит от окончания строительства подъездной дороги в Деревню со стороны Затона. Министр напомнил, что в проходивших в Саратове в первом полугодия 2015 года совещаниях, посвященных реализации государственной национальной политики, принимали участие председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гаджимет Сафаралиев, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. Они дали положительную оценку системы работы в регионе по реализации национальной стратегии. Представители федеральной власти обратили внимание на созданную в Саратовской области систему мониторинга, которая направлена, прежде всего, на предупреждение социальных конфликтов на ранней стадии. Работа системы мониторинга включает в себя создание в каждом муниципальном районе дорожной карты, национальной карты компактного проживания, ситуационного паспорта, а так же функционирование колл-центра, создание комиссии по межнациональным отношениям при общественных советах районов. Министр обратил внимание на роль СМИ и активных пользователей социальных сетей в формировании образов современных лидеров общественного мнения, воспитании молодежи. Он подчеркнул, что СМИ и само общество должны больше моделировать позитивных образов. «Необходимо создавать образец уважаемого человека, старейшины, к словам которого прислушиваются, и, мнение, которого является авторитетным, или человека, который своими достижениями снискал славу себе, своей семье, своему народу, своей стране» - сказал Борис Шинчук. По словам министра, на всех уровнях власти большое внимание уделяется работе с молодежью. Студенты и молодежь вовлекаются в культурные мероприятия и социально значимые проекты. В целях профилактики этноконфессиональной напряженности в молодежной среде комитетом совместно с министерством образования, центром противодействия экстремизму ГУ МВД, Общественной палатой с участием лидеров религиозных и национальных объединений проводятся встречи со студенческой молодежью. Регулярно проводим встречи в вузах и техникумах с участием представителей национальных республик.

Август 2017

31 Август 2017