Члены Общественного совета провели независимую оценку качества оказания услуг в поликлинике № 10 г. Саратова

21 Июля 2017

И руководство области, и руководство регионального министерства здравоохранения, и общественность работают на одну цель – чтобы медицинская помощь жителям оказывалась своевременно, качественно и в достойных условиях

Сегодня, 21 июля, члены регионального Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы посетили ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 10».

Они осмотрели профильные отделения учреждения, проверили техническую оснащенность ЛПУ, уделив особое внимание его приспособленности для лиц с ограниченными физическими возможностями, пообщались с пациентами и сотрудниками больницы. В рабочей беседе с главным врачом поликлиники члены Общественного совета обсудили текущие вопросы деятельности учреждения.
Проверяющие особо отметили, что с момента последнего посещения в поликлинике наблюдается положительная динамика: выстроена четкая маршрутизация пациентов, в нескольких отделениях проведен ремонт, в общедоступных местах размещена информация об услугах учреждения, имеются прямые телефоны руководства. В общении с членами Общественного совета пациенты поликлиники говорили об отсутствии серьезных проблем, в том числе с записью к врачам: имеются талоны, а время ожидания на прием к узким специалистам не превышает нескольких дней.

В целом общественники положительно оценили работу поликлиники и условия предоставления ее специалистами населению медицинских услуг. Вместе с тем, они обратили внимание главного врача на необходимость продолжения работ по текущему ремонту отдельных помещений и упорядочения логистики для лиц  с ограниченными физическими возможностями, посещающими учреждение.
В своем комментарии председатель Общественного совета Валентина Богданова отметила, что независимая оценка качества оказания услуг – один из механизмов общественного контроля, призванный оценить качество и комфортность оказания социальной услуги для населения.
«В нашу задачу не входит оценка правильности назначения лекарств. Но в нашей компетенции оценить в комфортных или нет условиях и как долго посетитель ожидает приема у врача, созданы ли в учреждении условия для граждан с ограниченными возможностями, вежлив ли персонал и так далее. По каждой отрасли есть целый ряд критериев, по которым проводится оценка качества оказания социальных услуг. Они дают возможность всесторонне и объективно выявить все достоинства и недостатки в предоставлении услуги.

Кто участвует в проведении независимой оценки? Во-первых, это члены Общественного совета - представители общественных организаций, культуры, науки, медицины, средств массовой информации. Во-вторых, принять участие в независимой оценке качества услуг могут сами жители, достаточно заполнить анкету на сайте организации, которая проходит независимую оценку.

Если в организации выявлены недостатки, будет составлен план работы по их устранению, который согласовывается с курирующим министерством, а через год будет проверено его исполнение. Подобные посещения проводятся в обязательном порядке 1 раз в 3 года.
Сегодня все стороны – и руководители учреждений и организаций, и представители общественности, и сами жители,– заинтересованы в том, чтобы качество оказания услуг было на высоком уровне. Проведение независимой оценки призвано этому помочь», - подчеркнула Валентина Богданова.

Заместитель председателя Общественного совета Александр Шмеркевич отметил: «В целом – все хорошо, недостатки незначительные. Мы видим положительную динамику в поликлинике, видим заинтересованность руководства учреждения сделать медицинскую помощь населению доступней. И такое положение дел – во многих поликлиниках и больницах Саратовской области, которые мы уже посетили. Конечно, проблемы в отрасли остаются, и сегодня еще есть, над чем работать. Главное, что сегодня и руководство области, и руководство регионального министерства здравоохранения, и общественность работают на одну цель – чтобы медицинская помощь жителям оказывалась своевременно, качественно и в достойных условиях», - резюмировал Александр Шмеркевич.

В свою очередь, главный врач ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 10» Ильдус Иксанов поблагодарил членов Общественного совета за компетентную и беспристрастную оценку работы учреждения. Рекомендации общественников и их замечания будут учтены в дальнейшей работе.

***
Цель независимой оценки – повышение качества и доступности услуг, которые оказывают организации социальной сферы области. Координаторами проведения независимой оценки качества в области являются два министерства: сферу культуры, социального обслуживания и здравоохранения курирует министерство занятости, труда и миграции области, сферу образования – министерство образования области. При уполномоченных органах сформированы два Общественных совета, которые взяли на себя функции организаций-операторов, занимающихся непосредственным обследованием учреждений. В текущем году качество оказания услуг населению будет оценено в 56 подведомственных областным органам исполнительной власти региональных учреждениях здравоохранения, 31 учреждении социального обслуживания, 15 учреждениях культуры, 51 учреждении сферы образования. Со списками учреждений, в которых пройдет независимая оценка, можно ознакомиться на федеральном портале www.bus.gov.ru,а также на сайтах министерства занятости, труда и миграции области и министерства образования области.

Итоговые рейтинги будут опубликованы на федеральном портале www.bus.gov.ru ,а также на сайте министерства занятости, труда и миграции области после завершения оценки качества оказания услуг во всех запланированных учреждениях и организациях.

26 Декабрь 2018

27 Декабрь 2018