Джамбулат Хатуов обсудил с руководителями регионов ситуацию на зерновом рынке и меры господдержки аграриев

22 Ноября 2016

19 ноября первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева, провел совещание по вопросам стабилизации зернового рынка, бесперебойного обеспечения и оперативного контроля за формированием помольных партий в регионах России, а также реализации новых мер господдержки отрасли. В совещании, которое прошло в ходе II Всемирного зернового форума, приняли участие руководители 45 субъектов Российской Федерации, а также региональных органов управления АПК.
"Повестка II Всемирного зернового форума позволяет нам оценить ситуацию на глобальном зерновом и внутреннем рынках и определить задачи на ближайшую перспективу на местах. Мы должны выработать единую стратегию с регионами, которая позволит достичь высоких результатов в зерновой отрасли и увеличить экспортный потенциал", - сообщил Джамбулат Хатуов.
Участники совещания обсудили текущую ситуацию на внутреннем зерновом рынке, результаты оперативного мониторинга обеспеченности мукомольных предприятий запасами продовольственного зерна, а также эффективность точечного проведения государственных закупочных интервенций в 2016 году, как одного из основных механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей в период нестабильных цен на зерно. Данный вопрос находится на особом контроле министра сельского хозяйства Российской Федерации.
«Стратегическая задача, которую обозначил глава Минсельхоза России, - совершенствование структуры севооборота и наращивание темпов работы по производству качественного зерна. Могу сказать, что II Всемирный зерновой форум войдет в историю ближайшего пятилетия как стратегическая площадка по разработке совместных мер российских и зарубежных специалистов в повышении качества зерна», - продолжил первый замминистра сельского хозяйства РФ.
Руководителям региональных органов управления АПК было рекомендовано дополнительно проанализировать ситуацию по наличию мощностей хранения зерна у мукомольных предприятий, регионального баланса ресурсов и потребления зерна. По итогам данного анализа поручено провести совместные совещания с сельскохозяйственными товаропроизводителями, поставляющими продовольственное зерно на переработку, а также с представителями мукомольных предприятий.
В Минсельхозе России продолжат оперативный мониторинг объемов запасов продовольственного зерна для мукомольных предприятий и разработают комплекс мер по предотвращению возможного дефицита продовольственного зерна в регионах.
Представители региональных органов управления АПК со своей стороны доложили о предварительных итогах уборки урожая, обратив особое внимание на урожай продовольственной пшеницы 3 класса, которая востребована в хлебопечении. Руководители региональных органов управления АПК сообщили первому замминистру сельского хозяйства РФ, что объемы пшеницы 3 класса находятся на уровне прошлого года, и заверили в том, что недостатка не наблюдается.
В ходе совещания директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев рассказал о ходе уборочных работ и структуре севооборота, а также обозначил проблемные регионы, где этим вопросам уделяется недостаточно внимания.
На совещании было отмечено, что по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева до 16 декабря в Минсельхозе России запланировано рассмотреть структуру севооборота, а также качество проведения работ по севу озимых и яровых.
Предполагается, в 2017 году посевные площади яровых составят 49 млн га, Минсельхоз России ставит задачу увеличивать площадь зерновых и в дальнейшем.
По поручению главы Минсельхоза России в ходе совещания руководители профильных департаментов Минсельхоза России и представители регионов провели дополнительные консультации по проекту бюджета на 2017 год. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с консолидацией субсидий и введением с 1 января 2017 года "единой региональной субсидии" и новых правил льготного кредитования.
Подводя итоги совещания, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов обозначил ряд поручений ведомства по стабилизации зернового рынка и мерам поддержки сельхозпроизводителей. Участники отметили значимость проведения II Всемирного зернового форума, его эффективности в разработке мер по развитию отрасли.

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев, директор Департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик, директор Департамента научно-технологической политики и образования Галина Золина, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Наталия Чернецова, а также представители профильных департаментов Минсельхоза России.

Пресс-служба Минсельхоза России

Март 2019