Горизонты развития сельских территорий обсудили на форуме в Пугачевском районе

1 Июня 2015

В селе Старая Порубежка собрались представители Правительства области, главы и депутаты поселений, представители общественности Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Пугачевского муниципальных районов

29 мая 2015 года в селе Старая Порубежка Пугачевского муниципального района первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин провел второе заседание форума «Сельские территории: горизонты развития». В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» Павел Артемов, советник председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований» Илона Ракевич главы и депутаты поселений, представители общественности Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Пугачевского муниципальных районов.

Перед началом мероприятия участники форума возложили венок к Мемориалу памяти погибшим сельчанам в годы Великой отечественной и Гражданской войн, посетили врачебную амбулаторию, среднюю школу, дом культуры, ознакомились с работой пожарного поста, благоустройством населенного пункта.

Глава Старопорубежского муниципального образования Николай Линьков поделился опытом работы по созданию комфортных условий проживания жителей, отметив, что огромную поддержку в этой работе оказывает местный бизнес. В качестве залога успеха подобной работы сельский глава отметил понимание необходимости совместного решения насущных вопросов у жителей каждого дома. Достичь такого понимания – непростая задача. Только видя результат работы властей, жители начинают предлагать свое участие в создании комфортной среды проживания и принимать приглашения к совместному решению насущных проблем.

Заседание форума было посвящено трем емким вопросам: реализации мероприятий по поддержке фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм как направлении развития сельских территорий, опыту создания условий для комфортного проживания сельчан и обеспечении открытости деятельности органов местного самоуправления в современных условиях.

Участников поприветствовал Почетный гражданин Саратовской области Разинкин Владимир Григорьевич, долгие годы возглавлявший одно из самых успешных сельхозпредприятий района и многое сделавший для благоустройства населенных пунктов. Владимир Григорьевич отметил полезность избранной формы работы по обмену опытом для всех участников – и представителей администраций, и депутатов, и общественников.

Вопросы государственной поддержки фермерских хозяйств и начинающих фермеров активно обсуждались в рамках первого вопроса заседания. Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева рассказала о мерах такой поддержки и ответила на вопросы присутствующих. Генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж», депутат Саратовской областной Думы Павел Артемов на примере своего предприятия рассказал об этапах становления своего предприятия и возможностях, предоставляемых государством в развитии аграрного производства. В своем выступлении он также поделился опытом муниципально-частного партнерства по созданию комфортных условий проживания сельчан.

Тема благоустройства и досуга жителей была поднята в рамках второго вопроса повестки дня заседания. Сергей Зюзин в своей презентации познакомил участников форума с материалами, полученными в ходе акции министерства «Ярмарка идей в сфере благоустройства». В выступлениях участников форума прозвучали самые разные аспекты формирования комфортной среды проживания сельчан – от обеспечения водой и укладки дорог до организации досуга. Был представлен лучший опыт муниципальных образований Духовницкого, Перелюбского, Балаковского, Ивантеевского районов в данном направлении работы.

Тема открытости власти для населения – одна из важнейших в работе органов местного самоуправления. С сообщением по данному вопросу выступил доцент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, член Совета по вопросам развития местного самоуправления Саратовской области Максим Мокеев. Был также представлен опыт формирования и работы ТОС Краснопартизанского района.

Участники форума выразили пожелание продолжения подобных встреч в целях обмена лучшими практиками работы.

Министерство по делам территориальных образований области

Ноябрь 2021

1 Ноябрь 2021