В Правительстве Саратовской области состоялся информационный семинар-совещание по вопросам развития инициативного бюджетирования в регионе

16 Марта 2017

16 марта министерством финансов Саратовской области совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ)  и Всемирным банком проведен информационный семинар-совещание, посвященный развитию инициативного бюджетирования в Саратовской области.

Инициативное бюджетирование (ИБ) представляет собой совокупность разнообразных практик по решению вопросов местного значения и внедряется в российских регионах, начиная с 2007 года. Саратовская область стала участником проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018гг.», реализуемого в рамках соглашения между Минфином России и Всемирным банком, с 2017 года. Всего в проекте, одной из ключевых задач которого является эффективное распределение бюджетных средств при непосредственном участии населения, на сегодня более 40 субъектов РФ.

В работе совещания приняли участие федеральные эксперты, представители исполнительной власти Саратовской области, органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления муниципальных образований области, научных организаций. Основной целью семинара стало обобщение опыта и выработка стратегии развития инициативного бюджетирования в Саратовской области.

Открывая заседание, министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев отметил, что инициативное бюджетирование рассматривается в настоящий момент в качестве необходимого элемента обеспечения устойчивости бюджета и повышения эффективности бюджетных расходов.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров от имени Губернатора и Правительства Саратовской области выразил заинтересованность в участии в проекте развития инициативного бюджетирования, который доказал свое право на жизнь и имеет успешный опыт реализации в российских регионах.

С приветственным словом к собравшимся также обратился министр по делам территориальных образований Саратовской области Алексей Решетников. Модератором мероприятия выступила Людмила Жуковская, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

О наиболее распространенной практике ИБ, программе поддержки местных инициатив, рассказал на семинаре Иван Шульга, руководитель Проекта по развитию инициативного бюджетирования в России Всемирного банка. Программа предусматривает выделение муниципальным образованиям субсидий на софинансирование и реализацию выбранных населением проектов по благоустройству территорий и объектов общественной инфраструктуры, - реконструкцию дорог, организацию водоснабжения, ремонт местных домов культуры.

«Мы понимаем, что сегодня важно научится тому, как правильно пользоваться механизмом, и научить других людей, с тем, чтобы участие граждан становилось частью определения приоритетов расходования бюджетных средств», – подчеркнул Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ.

На семинаре обсудили роль органов государственной власти и местного самоуправления в организации ИБ, механизмы управления социальными и экономическими эффектами, перспективы реализации практик ИБ, вопросы создания региональных проектных центров и системы подготовки консультантов.

О возможностях и рисках внедрения инициативного бюджетирования в Саратовской области рассказала присутствующим завкафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Наталья Гегедюш.

Практическим опытом реализации гражданских инициатив поделились представители муниципальных образований Саратовской области, где уже применялись подобные практики. Мероприятия были направлены на решение наиболее острых, первоочередных проблем местного значения, таких как устройство уличного освещения, установка детских площадок и облагораживание мест для общего пользования.

Подводя итоги мероприятия, федеральные эксперты отметили большой потенциал области по реализации проекта.

После семинара министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев провел рабочую встречу с экспертами и специалистами отраслевых министерств. Задача приглашенных консультантов состояла в том, чтобы оценить действующую практику распределения бюджетных средств и помочь внедрить на территории Саратовской области разработанные ими механизмы инициативного бюджетирования.

Материалы:

Шульга Иван Евгеньевич «Механизмы и принципы инициативного бюджетирования на примере Программы поддержки местных инициатив Всемирного банка»

Вагин Владимир Владимирович «Инициативное бюджетирование в субъектах Российской Федерации: эффекты проектов с «участием граждан»

Гридин Сергей Алексеевич «Задачи органов государственной и муниципальной власти при реализации проектов инициативного бюджетирования»

Гаврилова Надежда Владимировна «Интернет в проектах инициативного бюджетирования»

Попова Екатерина Игоревна «Проект Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Развитие инициативного бюджетирования в 2016-2018 гг.»

Гегедюш Наталья Сергеевна «Возможности и риски внедрения инициативного бюджетирования в систему местного самоуправления в Саратовской области»

Арзамасцева Оксана Ивановна «Развитие территориального общественного самоуправления на территории Татищевского муниципального района (практика и проблемы)»

Март 2019

25 Март 2019