Ирано-Российская торговая палата провинции Гилян посетит с ответным визитом Саратовскую область

17 Мая 2018

В Иране проходит деловой визит регионального бизнеса. Итоги Первого Саратовского экономического форума дали очередной импульс динамичным и дружественным отношениям сторон в экономике. Тогда, встретившись с иранской делегацией, председатель Госдумы ФС РФ Вячеслав Володин отметил, что в прошлом году в области собрали 6 млн тонн зерна, часть из которого регион поставил на рынки Ирана.

В г. Реште, сердце провинции Гилян, саратовские предприниматели встретились с мэром города г-ном М. Носрати, а также представителями профильных органов власти в сфере инвестиций, окружающей среды и туризма. За счёт близости к порту Энзели, развитому сельскому хозяйству и активной торговле с каспийскими странами Решт является крупным торговым узлом и индустриальным центром Ирана. Г-н М.Носрати выразил желание в установлении экономического, культурного сотрудничества с Саратовом и развитии туризма:

«Провинцию Гилян и Саратовскую область связывают тесное сотрудничество в бизнесе и торговле. Нам важно налаживать контакты в сфере инвестиций, туризма, образовании и, что крайне важно – в культуре. Сейчас для этого есть все условия, мы готовы к письменному заключению всех договоренностей в отношении будущих проектов, которые были озвучены в рамках саратовского визита», – подчеркнул мэр города в приветственном слове.

Стороны обусловились в ближайшее время заключить соглашение об установлении побратимских связей между Саратовом и Рештом для реализации всех предложений сторон.

Также саратовские предприниматели переговорили с президентом Торгово-промышленной палаты провинции Гилян и Ирано-Российской торговой палаты г-ном Тизхушу Табану Хади, советником президента по внешнеэкономическим связям иранской ТПП г-ном Саидом Джалалифаром, представителями агропромышленного и инвестблоков. Региональный бизнес презентовал производимую отечественную продукцию.

«У нас проработан логистический маршрут с партнерами из Азербайджана для поставки охлажденного мяса по халяльным технологиям фурами в северные города Ирана. На следующей неделе иранские коллеги осмотрят производство по обработке мяса и оценят на соответствие техническим требованиям Ирана», – поделился по итогам встречи Василий Андреев, гендиректор СППК «Солнышко». Также Василий Андреев провел переговоры с потенциальными компаниями-импортерами мясной продукции в портовом городе Астара на границе Ирана и Азербайджана.

С иранской стороны поступило встречное предложение о работе маршрутов по Каспийскому морю и Волге из Ирана в Саратов с целью поставки фруктов и овощной продукции.

Не обошли на встрече стороной и обсуждение возможности открытия иранского торгового дома в Саратове:

«В планируемом ответном визите иранской стороны в регион стороны решили детально обсудить возможности открытия Иранского торгового дома. Предполагается, что он станет центром налаживания сотрудничества между Россией и Ираном и позволит представить все предложения иранского бизнеса, а также облегчит процедуру заключения экспортно-импортных контрактов. Это подтверждение не только хороших отношений России и Ирана, но и диалога на региональном уровне. Ранее такой дом был открыт в Астрахани, он активно пользуется спросом и выступает ключевым звеном налаживания торгового сотрудничества с Ираном», – поделился по итогам встречи специалист саратовского центра поддержки экспорта Андрей Цыванюк.

По итогам встречи стороны договорились о проведении ответного визита в Саратовскую область иранской делегации под руководством г-на Тизхуша Табана Хади.

Организатором деловой поездки выступает АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» при поддержке министерства инвестиционной политики и имущественных отношений совместно с Торгово-промышленной палатой региона. Перспективность наращивания экспортного сегмента экономики Президент России Владимир Путин обозначил в своем послании Федеральному собранию РФ 1 марта этого года.

Январь 2019

31 Январь 2019