Иван Кузьмин: «Формальный подход к работе по легализации занятости – не допустим»

19 Августа 2016

В правительстве области прошло заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. Председатель комиссии – и. о. зампреда регионального Правительства Иван Кузьмин напомнил присутствующим, что Губернатором области поставлена задача в кратчайшие сроки повысить эффективность проводимой работы.

На сегодняшний день показатель легализации неформальной занятости в области свидетельствует о слабых результатах принимаемых по этому направлению мер. Поскольку за Саратовом закреплена основная доля контрольного показателя, то работа областного центра влияет на достижение показателя по региону в целом. Согласно отчетам администраций районов г. Саратова, в областном центре с начала года легализовано порядка 6% от контрольного показателя.

Более подробно о проводимой работе рассказала профильный министр Наталья Соколова. «К сожалению, итоги работы неутешительны – за 7,5 месяцев прошедшего года по результатам проведенной на муниципальном уровне работы легализовано немногим более 9 тыс. человек, т.е. выполнение по области контрольного показателя по результатам работы муниципалитетов составляет не более 10%. А по ряду крупных муниципальных образований цифры еще меньше».

После доклада министра И.Г. Кузьмин поинтересовался, какими должны быть пошаговые действия межведомственной и муниципальных комиссий. Наталья Юрьевна подчеркнула, что важно межведомственное взаимодействие в постоянном режиме, а не от случая к случаю, только тогда можно ожидать положительных результатов. Абсолютно необходима и личная ответственность руководства района в порученном направлении, жесткий ежедневный контроль.

О реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости в г. Саратове, рассказал заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексей Никитин.

В последнем отчете по Саратову самый низкий показатель легализации неформальной занятости наблюдается в Ленинском районе. В связи с этим слово было предоставлено заместителю главы администрации Ленинского района по экономике и торговле Марьяну Шидловскому.

По итогам обсуждения исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства области И.Г. Кузьмин высказал недовольство формальным подходом к работе по легализации занятости. В частности, он привел пример массового неоформления трудовых отношений в сфере организации работы такси и подчеркнул, что в сегодняшних условиях транспортная система является одним из основных сегментов рынка труда, в которых заметны риски развития теневых схем занятости.

На заседании была также поднята тема взаимосвязи нелегальной занятости и несанкционированной торговли на рынках города. Председатель комиссии вспомнил недавний инцидент в администрации Заводского района, когда чиновница обладала сведениями о гражданах, осуществляющих несанкционированную торговлю в Заводском районе, но не предоставляла информацию в комитет по управлению имуществом Саратова.

О работе по повышению эффективности мероприятий по выявлению нелегальной занятости в сфере транспортных перевозок рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Балакин. Министерству транспорта было рекомендовано изучить опыт других регионов в проведении данной работы и применить его на практике.

О проверочных мероприятиях в работе по легализации занятости доложил руководитель Государственной инспекции труда Алексей Санников. Он подчеркнул, что работа без официального трудоустройства – серьезное нарушение законодательства. Поэтому при поступлении информации о фактах нелегальной занятости ГИТ незамедлительно организует и проводит проверки.

В заключение заседания и.о. зампреда резюмировал, что легализация неформальной занятости на территории г. Саратова – сложное направление, и тому есть объективные причины: «Однако задача поставлена и ее необходимо решать, – сказал И.Г. Кузьмин. – Как показывает опыт других регионов и некоторых районов нашей области, результаты работы  по легализации неформальной занятости напрямую зависят от политической воли и активной позиции руководства территории. Администрации районов, как никто другой, обладают реальной властью и им вполне по силам решить поставленную задачу по снижению неформальной занятости на подведомственной территории. Пока же работа города и его районов – слабая.

Сентябрь 2018

27 Сентябрь 2018