Казачество готово к выполнению государственных задач

6 Апреля 2015

2 апреля в р.п. Лысые горы под председательством вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева состоялось расширенное заседание региональной рабочей группы по делам казачества.

Казачество готово к выполнению государственных задач

На заседании обсуждены вопросы, касающиеся участия казачьих обществ в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, регистрации казачьих обществ и вхождению их в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, а так же развитию казачьего образования на территории Саратовской области. Заседание стало частью организационной работы, которая проводится в области по реализации Стратегии развития российского казачества до 2020 года. В заседании приняли участие министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, атаман Окружного казачьего общества Саратовской области казачий полковник Андрей Фетисов, заместитель военного комиссара области Александр Пархоменко, член окружной комиссии по делам казачества, директор МОУ СОШ №43 города Саратова Тамара Абрамова, атаманы казачьих обществ из районов Саратовской области, представители силовых ведомств, местного самоуправления, директора школ, в которых функционируют казачьи кадетские классы. Началось заседание с вноса копии Знамени Победы. Такие знамена по инициативе министра области Бориса Шинчука и ветеранских организаций на торжественных линейках в начале учебного года были вручены всем общеобразовательным школам Лысогорского муниципального района. Сегодня вручение копии Знамени Победы учебным заведениям продолжается по всей области. В ходе расширенного заседания рабочей группы состоялся конструктивный разговор о создании условий для дальнейшего развития эффективной деятельности современных казачьих обществ. Атаман Фетисов сделал акцент на работе казачества по патриотическому воспитанию молодежи. «Мы должны думать о будущем, - сказал он. - Главное для нас сегодня — это воспитание нового поколения казаков. Результат нашего труда будет виден через несколько лет. А сейчас нам не стыдно за наших молодых казаков, которых мы направляем служить в элитные войска: ВДВ, морскую пехоту». Опытом успешной работы общеобразовательных учреждений с казачьим компонентом поделились Тамара Абрамова, член Общественной Палаты области директор МОУ СОШ №43 Заводского района г. Саратова, заместитель главы администрации Ровенского муниципального района по социальным вопросам Жанна Евтушенко, глава администрации Лысогорского района Саит Девличаров. Вице-губернатор Денис Фадеев отметил, что положительный опыт работы школ, работающих по программам с казачьим компонентом, обязательно надо обобщать и тиражировать, а педагогам делиться методическими рекомендациями. Борис Шинчук подчеркнул ценность традиций казачества в воспитании подрастающего поколения: «Без культурной основы нельзя воспитать настоящего гражданина. Казачество – это как раз такой пример, когда воспитывается гармоничная, образованная и нравственная личность. Посмотрите на юных казаков, они подтянуты, у них горят глаза, сколько в них желания познать новое и принести пользу людям и своему Отечеству». Серьезное обсуждение получил вопрос, касающийся государственной регистрации казачьих обществ. В установленном порядке в Управлении Министерства Юстиции по Саратовской области зарегистрировано 17 казачьих обществ. Собравшиеся отметили, что для активизации этой работы необходима законодательная база, содержащая положения, сформулированные с учетом особенностей сегодняшних реалий. В настоящее время казачьи общества регистрируются в качестве НКО и такие функции, как участие в мероприятиях по защите правопорядка, борьбе с незаконным распространением наркотиков, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, они выполняют на добровольных началах в соответствии с договорами о взаимодействии, заключенными с соответствующими силовыми ведомствами. Подводя итоги работы заседания, вице-губернатор области Денис Фадеев, отметил: «Сегодня мы наметили пути выполнения задачи патриотического воспитания при содействии казачества. Нам предстоит решить вопросы, связанные с обеспечением казачьих обществ правовым статусом, чтобы они могли нести службу вместе с полицией, пограничниками, МЧС. Важно, опираясь на правовую базу найти эффективные способы решения задач по наращиванию усилий для того, чтобы еще больше казаков включилось в систему охраны общественного порядка. Казаки преданы служению нашей стране и интересам России. На казачество, как опору государственности сегодня обратило внимание и руководство страны. Нам предстоит сделать много, в первую очередь укрепить законодательную базу на региональном уровне. Возникают вопросы финансирования. В какой-то степени сегодня мы решаем их благодаря комитету общественных связей и национальной политики области через участие казачьих обществ в конкурсах социальных проектов среди некоммерческих организаций, но и эта работа так же требует дальнейшего развития».

Август 2017

31 Август 2017