Комментарии участников презентационного просмотра документального фильма "Саратовская область. История побед"

31 Марта 2016

Член Общественной палаты области Евгений Ковалев прокомментировал премьеру документального фильма «Саратовская область. История побед», посвященного 80-летию региона: «Искренне благодарен организаторам за предоставленную возможность стать одним из первых зрителей фильма об истории Саратовской области. Картина произвела лично на меня сильное впечатление, я не помню, чтобы ранее снимались подобные фильмы. Его просмотр вызывает патриотические чувства, и я уверен, он окажет свою просветительско-воспитательную роль среди молодёжи. Фильм подтверждает, что мы по праву можем и гордимся нашей областью. Ведь она является одной из крупнейших, где успешно развиваются все отрасли. Мы так же по праву можем гордиться нашими земляками, которые внесли большой вклад в её развитие.

Здорово, что в год кинематографа появился такой документальный фильм, который ещё раз напоминает нам о наших земляках, о героях нашей области. В этом году отмечается 55 лет первому полёту человека в космос, это важная дата не только для нашей области и страны, но и для всего мира. Наши земляки, с которыми позиционируется регион, это талантливейшие политики и руководители, внёсшие огромный вклад в развитие региона, мы гордимся ими.

Фильм закрепляет достигнутые результаты за 80 лет с момента образования Саратовской области. Я смело могу высказать уверенность, что регион продолжает двигается вперёд и развиваться».

Фролов Георгий Васильевич, член Общественной палаты Саратовской области, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, председатель - главный редактор Саратовской региональной общественной организации «Фонд книги памяти».

Фильм, посвященный 80-летию образования Саратовской области, я смотрел с интересом, вниманием, любовью и гордостью, и думаю, что авторы справились с задачей. Они показали как наша область велика и богата – богата людьми, природой, историей, культурой, заслугами перед Россией. Саратовская область по площади больше Пензы, Мордовии, Орловской и Липецкой областей. Регион сыграл ключевую роль во время Великой Отечественной войны, особенно в Сталинградской битве - 158 тысяч наших земляков сражались за Сталинград, шестеро из них стали Героями Советского Союза. Наша земля – земля героев.

Я хочу обратиться к жителям Саратовской области: мы живем в самом прекрасном мире, мы живем на самой прекрасной земле. Гордитесь, любите и берегите нашу землю.

Татьяна Найдина: «Во время просмотра фильма в зале царила  удивительная аура  зрительского единения и гордости за свою малую родину»

Найдина Татьяна Николаевна – директор музея боевой и трудовой славы, заслуженный работник культуры России:

- Фильм «Саратовская область. История побед» - поистине эпохальный, масштабный, полновесный кинопроект. Он основан на уникальных документальных первоисточниках и поэтому его, уже сегодня,  можно причислить к историческому достоянию нашей региональной культуры. Я выражаю большую признательность профессионалам ГТРК Саратов, которые создавали этот фильм. Именно такое  корректное и  скрупулезное отношение авторов  к фактам, цифрам, именам, событиям и историческим подробностям   рождает у зрителя уважение и доверие, желание смотреть, узнавать и запоминать. Во время просмотра в зале царила  удивительная аура  зрительского единения и гордости за свою малую родину. Фильм будет передан музею  боевой и трудовой славы,  и он станет «живым» действующим  экспонатом в нашей работе.

Министерство культуры области

Студентка социально-экономического института  РЭУ Г.В.Плеханова Дарья Лыгина: Символично, что именно в год кино произошла премьера замечательного фильма, снятого на основе исторических фактов о нашей Саратовской губернии. И вероятно волнение, которое я испытала  при просмотре,может разделить со мной каждый патриот своей страны, своего города, населенного пункта! Гордость за родную землю-это то, что должно присутствовать внутри нас, будущего перспективного поколения! Важно знать историю , чтобы в дальнейшем перенять опыт, исправить ошибки, поддержать дух поистине великой страны. Такие фильмы должны сниматься, доступ к ним должен быть свободным! Чтобы каждый школьник и студент мог проникнуться тем временем, ознакомиться с историей, почувствовать причастность к насыщенной и бурлящей жизни своего края. Кроме этого мероприятия, которые открыты не только для представителей государственных органов, но для молодого поколения учащихся -это замечательный шанс общения и возможно решения интересующихся вопросов. В современной обстановке важно сохранять дружбу, мир, чувствовать себя одним целом с городом, областью, страной! Наше будущее зависит от нас и поэтому важно быть не равнодушными, и конечно, любить свою малую Родину!

30 Август 2018

31 Август 2018