Людмила Жуковская: «В содействии развития форм участия граждан в местном самоуправлении должен быть исключен формальный подход»

13 Февраля 2015

Проблему реализации различных форм участия граждан в местном самоуправлении на территории области обсудили на круглом столе

12 февраля на площадке администрации Саратовского муниципального района состоялся круглый стол, инициированный региональным министерством по делам территориальных образований и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области». К диалогу были приглашены представители органов местного самоуправления области, председатели ТОСов, сельские старосты, представители общественности и научного сообщества. Основной темой для обсуждения стала проблема развития такой формы участия граждан в местном самоуправлении как территориальное общественное самоуправление (ТОС). Вторым направлением дискуссии стал вопрос развития института старост.

В настоящее время на территории Саратовской области ТОСы действуют только на территории четырех муниципальных районов (Энгельсский, Ершовский, Краснопартизанский, Татищевский), а также на территории города Саратова. Наибольшее развитие эта форма участия граждан получила в Энгельсском районе, где на сегодняшний день функционирует 64 ТОСа. На территории города Саратов функционирует 25 ТОСов разной степени активности.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы Елена Злобнова, опираясь на опыт Саратова в вопросе развития ТОС, отметила, что на той части городской территории, где активно работают управляющие компании и ТСЖ, территориальное общественное местное самоуправление не востребовано. Как форма самоорганизации граждан ТОС востребован в первую очередь в отдаленных микрорайонах Саратова и в частном секторе. Особенно ТОСы помогают районным администрациям города Саратова в вопросах благоустройства и работы с молодежью.

Александр Джашитов, председатель Ассоциации самоуправляемых территорий Саратова, делясь с коллегами 25-летним опытом работы в этой сфере, отметил, что основой успеха реализации любой формы участия граждан в местном самоуправлении являются люди и их личностные и профессиональные качества. «Кадры решают всё!», - подчеркнул он. «Вторая составляющая успеха функционирования ТОС – поддержка и понимание со стороны местной администрации». Это мнение единогласно поддержали все участники круглого стола.

В пользу последнего тезиса также высказался председатель ТОС в селе Генеральское Энгельсского района. Делясь своим опытом самоорганизации граждан, Ольга Холопаева рассказала, что на территории одного только села Генеральское успешно работают 3 ТОСа. Администрация Энгельсского района плотно сотрудничает с гражданами, непосредственно реализующими управление своими территориями. Для председателей администрация района проводит обучающие семинары и тренинги. А дух соревновательности среди ТОСов поддерживается наличием системы конкурсов и грантов. ТОСы в районе активно участвуют в вопросах благоустройства территорий, помогают местной администрации в организации работы с ветеранами и детьми. Также ТОСы в селе Генеральское Энгельсского района организуют спортивные мероприятия, проводят разъяснительную работу с жителями села.

О своем опыте работы по вовлечению населения в местное самоуправление поделились также представители Татищевского и Балаковского районов. Алик Сабрига, глава Натальинского муниципального образования Балаковского района, рассказал, что на территории его поселения развита работа общественных советов населенных пунктов. На собрании общественных советов жители обсуждают насущные проблемы своей территории и коллегиальным решением определяют тот или иной путь решения вопросов.

Представитель администрации Татищевского района Дмитрий Киселев акцентировал внимание участников круглого стола на такой форме участия граждан в местном самоуправлении как сельские старосты. Участвующий в круглом столе староста села Ягодная Поляна Леонид Онучков признался, что он в какой-то степени в роли помощника главы поселения: помогает собирать население на встречу с жителями или собрание, помогает разъяснять жителям «непонятные» законы, доводит до главы поселения информацию о проблемах в селе и многое другое.

Подводя итог встречи, министр области Людмила Жуковская отметила: «Сегодня мы не обсуждаем нужны или нет такие формы участия населения в местном самоуправлении как ТОС или старосты. Осознание их востребованности присутствует и у населения, и у представителей власти. Мы должны определить – как их эффективно внедрить. Очевидно, что подход должен быть дифференцирован с учетом местной специфики каждой территории: где – то есть потребность в развитии ТОСов, где-то - института старост, старших по дому, по улице и так далее. При этом всодействии развития форм участия граждан в местном самоуправлении должен быть исключен формальный подход и соблюдены все сложившиеся на конкретных территориях традиции и устои».

Министерство по делам территориальных образований области

Май 2019

29 Май 2019