На областную Доску почета занесены десять лучших семей Саратовской области

11 Мая 2016

11 мая в городском парке в рамках Международного дня семьи, а также в честь 80-летия Саратовской области прошла торжественная церемония смены экспозиции Доски почёта «Лучшие семьи Губернии»

На областную Доску почета занесены десять лучших семей Саратовской области
Сегодня, 11 мая 2016 года, в городском парке культуры и отдыха им. А.М. Горького прошла торжественная церемония смены экспозиции Доски почёта Саратовской области «Лучшие семьи Губернии». Мероприятие прошло в рамках Международного дня семьи, а также в честь 80-летия Саратовской области.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко, министр социального развития области Лариса Колязина, заместитель Председателя областной Думы Александр Сундеев, представители духовенства, жители Саратова и области. С праздником  всех собравшихся поздравили детские творческие коллективы города и области.

Свидетельства о занесении на областную Доску почета, а также цветы и памятные подарки получили десять семей, достойно воспитывающие своих детей из Балаковского, Ивантеевского, Марксовского, Ровенского, Петровского, Пугачевского, Хвалынского, Татищевского, Турковского муниципальных районов области и г. Саратова.

Среди них: многодетная семья Колокольниковых из Балаковского района. Эта творческая семья на протяжении многих лет принимает участие в Грушинском фестивале авторской песни, причем автором песен выступает младший сын Александр.

В многодетной семье Замежениных из Ивантеевского района большое внимание уделяется нравственному и физическому воспитанию детей, получению ими качественного образования. Родители прививают детям трудолюбие, уважение к окружающим людям, обществу и государству, на своем примере показывая детям ценность семейных отношений.

В многодетной семье Власовых из Ленинского района Саратова – пятеро детей. Несмотря на юный возраст, дети активно участвуют в различных творческих конкурсах. Любовь, уважение, дружба, нравственность – девиз этой дружной семьи.

Дипломант областного конкурса «Семейный Олимп-2008», многодетная семья Болдыревых из Марксовского района – отличный пример воспитания детей в духе патриотизма, здорового образа жизни. Все шестеро детей в этой семье неоднократно награждались грамотами за успехи в учебе и активное участие в жизни класса и школы.

В семье Хомяковых из Петровского района воспитывается ребенок-инвалид. Благодаря усилиям родителей, дочь Софья не осталась изолированной от социума. Девочка участвует в различных мероприятиях, которые организует её мама, руководитель волонтерского движения Елена Васильевна Хомякова.

Многодетная семья Свиридовых из Пугачевского района – активный участник многих социально-значимых мероприятий. Все дети в этой семье – творчески одаренные, прекрасно учатся. Девиз семьи Свиридовых: «Идти вперед, идти всегда, дорогою добра. А дорогу к добру осилит идущий».

В многодетной семье Пшеничных из Ровенского района всегда царил культ трудолюбия и внимательного отношения членов семьи друг к другу, родители всегда прислушиваются к мнению своих детей.

В семье Кузнецовых из Татищевского района воспитывается 13 детей, из них двенадцать – приемные. Супругу Кузнецовы активно привлекают детей к здоровому образу жизни, все дети занимаются декоративно-прикладным творчеством, получают музыкальное образование, занимаются танцами, являются постоянными участниками и дипломантами межобластных фестивалей и конкурсов.

Супруги Дёмкины их Турковского района прожили вместе 41 год, воспитав двух прекрасных детей. Семья отличается сплоченностью, взаимопониманием, трудолюбием, добросовестным отношением к работе, пользуется огромным авторитетом среди окружающих.

Многодетная семья Шкариных из Хвалынского района является участником квартета «Отечество», который неоднократно занимал призовые места в фестивале «Память сердца», районном фестивале народного творчества «Хвалынское море талантов» и др. Часто выступают с благотворительными концертами в детских домах, домах престарелых.

Справочно

Эта церемония проводится ежегодно, в рамках празднования Международного дня семьи. Всего со дня учреждения в 2008 году Доски почета Саратовской области «Лучшие семьи Губернии» сюда были занесены фотографии 80 семей из муниципальных районов области.
В Саратовской области с 2001 года осуществляется программный подход к реализации мер семейной политики. Действует Концепция семейной политики, стратегической целью которой является укрепление социального института семьи, внедрение системы мер, ориентированных на укрепление социального здоровья и здорового образа жизни семей разных поколений. Одним из направлений Концепции является развитие традиционных и создание новых форм семейного благополучия.

Приняты и действуют Законы области, предусматривающие региональные меры социальной поддержки семей с детьми. В соответствии с федеральным и областным законодательством гражданам, имеющим детей, выплачивается 18 видов различных денежных выплат. С целью стимулирования рождаемости, укрепления института семьи в Саратовской области учрежден региональный материнский капитал.
В муниципальных районах Саратовской области традиционно проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному дню семьи: чествования лучших родителей, семейных династий, конкурсы на лучшее знание своей родословной среди детей, дни семейного консультирования, торжественные регистрации новорожденных, семейных пар и другие.

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018