Наталья Соколова: «Центры занятости населения сегодня являются эффективными посредниками между работодателями и гражданами, ищущими работу»

4 Апреля 2017

На площадке Энгельсского технологического института ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.» прошел «круглый стол», на котором обсудили дополнительное профессиональное образование безработных граждан.

4 апреля на площадке Энгельсского технологического института ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.» состоялся «круглый стол» по теме «Дополнительное профессиональное образование безработных граждан как фактор социальной защищенности и конкурентоспособности на рынке труда».

Мероприятие организовано Межрегиональным институтом дополнительного образования при поддержке центра занятости населения г. Энгельса.

В мероприятии приняли участие министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, президент ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.» Дмитрий Аяцков, ректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Лабазнова, директор ГКУ СО «Центр занятости населения г. Энгельса» Сергей Лысюк, заместитель директора ГКУ СО «Центр занятости населения г. Энгельса» Виктория Ткаченко, директор Энгельсского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.» Андрей Яковлев.
Модератором «круглого стола» выступила ректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Лабазнова.
В рамках заседания был открыт диалог между органами власти, образовательными организациями и участниками образовательных проектов. Цель такого формата общения – включить в дискуссию обучающихся с целью получения обратной связи, направленной на повышение эффективности взаимодействия на уровне: служба занятости – вуз, реализующий программы дополнительного образования – человек, попавший в сложную жизненную ситуацию (безработный). Высокую актуальность эта тема приобретает в связи с формирующимся запросом общества на более активную и адресную социальную поддержку безработных граждан, отвечающую самым современным реалиям и требованиям социально-экономической ситуации в России.

В этот раз в работе «круглого стола» участвовали слушатели программ повышения квалификации «1С: БУХГАЛТЕРИЯ»; «1С: ЗАРПЛАТА И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ», реализуемых Межрегиональным институтом дополнительного образования по заказу центра занятости населения г. Энгельса.

Открыл мероприятие и поприветствовал собравшихся президент ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.» Дмитрий Аяцков. Он отметил, что одной из важнейших задач по развитию кадрового потенциала современной России становится задача образования для взрослых на протяжении всей жизни.

«Нужно учиться постоянно. Человек, который не учится, лишает себя будущего. Очень хорошо, что вы приняли решение получить новые знания, что поможет выйти из той сложной ситуации, в которой многие из вас оказались. Как говорит наш Президент, образованный человек всегда найдет свою нишу для самореализации. А мы вам в этом поможем. Абсолютно уверен, что знания, полученные в Межрегиональном институте дополнительного образования, дадут вам новые возможности для эффективной мобильности на рынке труда», – подчеркнул Дмитрий Аяцков.

О работе государственной службы занятости населения рассказала министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. Она обратила внимание слушателей на то, что центры занятости населения сегодня являются эффективными посредниками между работодателями и гражданами, ищущими работу. Обращаясь к слушателям, Наталья Соколова сказала: «Нам очень хочется вселить в вас уверенность, надежду на успех. Я точно знаю, что вы оказались здесь в нужном месте и в нужное время. И это не просто слова. Качество образования, полученное в Межрегиональном институте дополнительного образования, подтверждено огромным количеством людей, которые нашли себя в жизни и добились значительных профессиональных успехов.

Сегодня непрерывное образование и саморазвитие становятся реальностью и необходимостью для самых различных категорий граждан. Кроме того, это самый эффективный механизм, который дает максимальные результаты для тех людей, которые хотят изменить или повысить свой профессиональный статус. Возможность обучиться по программам дополнительного профессионального образования, предоставленная центрами занятости населения, – это возможность для каждого из вас крепко встать на ноги и больше не нуждаться ни в чьей помощи».
Затем выступила ректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Лабазнова. В своей речи она уделила значительное внимание взаимодействию между институтом и Центрами занятости населения г. Саратова и г. Энгельса в сфере обучения безработных граждан и подчеркнула, что такая работа строится исключительно на принципах профессионализма и ответственности за качество и практическую направленность обучения.

«Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных является наиболее важным способом повышения конкурентоспособности на рынке труда, получения новых профессиональных компетенций. Уверена, что те теоретические знания и практические навыки, которые даст наш институт, помогут вам стать конкурентными и востребованными на региональном рынке труда. Главное – верить в свои силы, знания и никогда не останавливаться на достигнутом», – сказала Елена Лабазнова.

В завершение круглого стола Елена Лабазнова подвела итоги дискуссии. Она анонсировала регулярное проведение подобных экспертных столов на площадке Межрегионального института дополнительного образования.

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018