Названы лауреаты областного конкурса «Лучшие книги 2016 года»

11 Мая 2017

На рассмотрение конкурсной комиссии были представлены 100 наименований книг, брошюр и альбомов от 19 издательств области и авторов книг, изданных в 2016 году.

В конце апреля комиссией, в состав которой входят представители учреждений культуры и образования, издательско-полиграфических организаций, ученые и писатели, были подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшие книги года». Книжные издания рассматривались в 7 номинациях.

В номинации «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания» победителем назван фотоальбом «Обзор знаков Прокуратуры СССР и Российской Федерации», изданный «Кино-издательским центром «Саратовтелефильм»–Добродея». Богато иллюстрированный цветными фотографиями альбом являет собой фундаментальный труд авторов и издателей по наградной ведомственной фалеристике. Также отмечены фотоальбомы «Национальный парк «Хвалынский» (2-ое место), «Символы Саратовской области» (3-е место).

Лучшей книгой по истории Отечества и краеведению признано научное издание Н.А.Попова «Белокаменный феникс архитектора Ф.Шехтеля» (издательство СГТУ имени Ю.А.Гагарина). Книга посвящена яркому феномену в культурном наследии России, малоизвестному шедевру архитектуры знаменитого зодчего Ф.О.Шехтеля - белокаменному храму Святой Троицы в Балаково. В книге представлены результаты историко-архитектурного исследования и уникальные архивные материалы о восстановленном после разрушения храме. Полиграфическое исполнение книги также отвечает всем требованиям современного книгоиздания.

Второе и третье места заняли научное издание А.В.Кумакова и А.А.Симонова «Пролетарская революция, какой мы её не знаем» в двух книгах (издательство «Волга») и историко-публицистическое издание «Энгельс. Под счастливой звездой Гагарина» Приволжской книжной палаты.

Среди «Лучших книг для детей и юношества» члены комиссии выделили литературно-краеведческое издание «Былина о князе-строителе Григории Засекине, стрелецком голове боярине Фёдоре Турове и славном городе Саратове» (издательство «Орион»). В красочной книге для детей и их родителей Петром Петровичем Африкантовым, известным саратовским мастером глиняной игрушки, в стиле былинного рассказа изложена история возникновения города Саратова. Оживляют книгу иллюстрации старинного быта саратовского же художника Андрея Тихомирова.

Также жюри высоко оценило литературно-публицистическое информационное издание «Как стать президентом, или С доктором Русселем вокруг света» (автор И.Д.Смилевец) и издание «Раскрась Саратов. Знакомимся с символами города» («Издательство Десятая Муза»).

Обладателем первого места в номинации «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики» стал трактат Франческо Петрарки «О средствах против превратностей судьбы» (ООО «Волга»). Прекрасно изданный том является достойным обрамлением первого русскоязычного перевода трактата итальянского поэта эпохи Возрождения. Особо обращает внимание тот факт, что автором перевода, который готовился свыше 20 лет, является известный саратовский лингвист Лариса Лукьянова.

Членами комиссии в этой номинации были также отмечены научно-публицистическое издание В.М.Долгова «М.А.Шолохов на фоне советской эпохи» (издательский центр ПИУ имени П.А.Столыпина) и литературно-художественное издание А.Д.Сидоренко «Прыжок: дневник политика и публициста» («Издательство Десятая Муза»).

Высокой оценки жюри конкурса в номинации «Научное и научно-популярное издание» удостоилось издание «Цитокины: биологическая роль в развитии реакций адаптации и повреждения в условиях нормы и патологии различного генеза» (издательский отдел медуниверситета). В добротно изданной монографии под редакцией профессоров, докторов медицинских наук В.Попкова и Н.Чесноковой представлены результаты совместных научных исследований теоретиков и клиницистов, имеющих важное значение для практического здравоохранения.

По достоинству были оценены также коллективная монография «Растительность прудов государственного природного заказника «Саратовский» (издательство «Амирит») и научное издание «Государственная политика в сфере обеспечения национальной безопасности: экономико-правовой аспект» (Издательский центр ССЭИ).

Среди свыше 20 учебных изданий лучшим был назван учебно-методический комплекс по истории Саратовского Поволжья, разработанный и изданный Саратовским областным институтом развития образования. Издание, состоящее из хрестоматии, книги для учителя, рабочей тетради и рабочей программы, содержит увлекательное и доступное описание основных событий истории Саратовского края как составной части истории России с древнейших времен до наших дней.

Лучшим справочным изданием признан библиографический указатель издательства СГЮА «Кандидатские и докторские диссертации, хранящиеся в научной библиотеке Саратовской государственной юридической академии». Этот классификатор является продолжением кропотливой работы составителя по систематизации научных трудов аспирантов и преподавателей юридической академии с момента её образования.

Награждение лауреатов планируется провести по уже сложившейся традиции в рамках Третьей книжной выставки-ярмарки «Волжская волна», проведение которой намечено на первую декаду октября. Победителям будут вручены дипломы трех степеней и денежные премии.

Министерство информации и печати области

Март 2019

25 Март 2019