Неформальная занятость в области снизилась на 15 тысяч человек
5 Января 2016
1135
Работа по легализации занятости в 2016 году будет продолжена
В 2015 году в области велась активная работа по легализации занятости.
Как на региональном, так и на муниципальном уровне работа проводилась в рамках межведомственных комиссий (рабочих групп), в составе которых принимали участие представители органов власти налоговой службы, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, контрольных и надзорных органов.
Благодаря совместным мероприятиям всех заинтересованных структур на конец 2015 года в области легализованы трудовые отношения с более 15 тыс. работниками.
По поручению заместителя Председателя правительства России Ольги Голодец Рострудом направлены в регионы дополнительные соглашения о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на 2016 год. В Саратовской области работа по выявлению фактов неоформленных трудовых отношений будет продолжена.
Напомним, что работа без оформления трудовых отношений, получение «серой» заработной платы являются не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой серьезные проблемы для самого работника:
• работодатель не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к минимальной (социальной) пенсии;
• у работника полностью отсутствуют социальные гарантии – право на достойную пенсию, отпуск, больничный, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие в случае безработицы, а также выходное пособие при увольнении по сокращению штата не будут оплачены;
• отсутствие защиты от последствий травматизма и профессиональных заболеваний, и отсутствие страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию в случае травмы;
• отсутствие права на социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры, затрат на обучение и лечение;
• реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период и увольнение в любой момент по инициативе работодателя.
• отказ в получении банковского кредита и другие.
Кроме того, при работе без оформления в случае судебных разбирательств доказать вину работодателя и восстановить трудовые права работника бывает практически невозможно.
Работодатель несет административную ответственность за уклонение от заключения трудового договора в виде штрафов в размере:
- от 10 до 20 тысяч рублей на должностных лиц (директор, гл. бухгалтер);
- от 5 до 10 тысяч рублей для предпринимателей (без образования юридического лица) ;
- от 50 до 100 тысяч рублей на юридических лиц.
В случае непринятия работодателем мер (после проверки), т.е. повторного допущения подобного нарушения, законодательством предусмотрена дисквалификация для должностных лиц (на срок от 1 до 3 лет); штраф от 30 до 40 тысяч рублей для предпринимателей; штраф от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.