Некоторые виды птиц, охота на которых запрещена

24 Марта 2016
2017

В соответствии с постановлением Губернатора Саратовской области от 16 марта 2015 года № 95 на территории охотничьих угодий области отрывается весенняя охота на гусей, казарок, селезней уток и вальдшнепа в следующие сроки: с 26 марта по 04 апреля 2016 г. южная зона (Александрово – Гайский, Краснокутский, Новоузенский, Питерский и Ровенский район); с 02 апреля по 11 апреля 2016 г. северная зона (Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балтайский, Балашовский, Энгельсский, Балтайский, Вольский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский, Ершовский, Турковский, Хвалынский Калининский, Ивантеевский, Красноармейский, Краснопартизанский,  Марксовский, Лысогорский, Озинский, Советский, Новобурасский, Перелюбский, Петровский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Саратовский, Татищевский, Федоровский район.

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области напоминает охотникам о видах птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Саратовской области, охота на которых запрещена.

Также во время весенней охоты запрещается охота на самок уток, на серого гуся, на лысуху, камышницу, на вальдшнепа на утренней тяге, с подхода на водоплавающую дичь, с собаками охотничьих пород за исключением применения подружейных собак, на гусей на расстоянии менее 200 м от уреза воды р. Волга, Хопер, Медведица, Б. Иргиз, Еруслан и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива.