«Ночные волки» идут «Дорогами Победы»

11 Августа 2015
1941

«Сталинградский» отряд мотомарша «Дороги Победы» стартовал сегодня из Парка Победы на Соколовой горе города Саратова и отправился по маршруту: Сталинград-Ростов-Грозный-Севастополь.

«Ночные волки»  идут  «Дорогами  Победы»

Маршрут «На Севастополь!» объединяет четыре направления движения российских мотоциклистов в содружестве с европейскими товарищами по городам России: Брест - Севастополь, Санкт Петербург – Севастополь, Казань – Севастополь, Грозный – Севастополь. Мотомарш станет финальной точкой победного марафона 2015 года во славу российского воинства, инициаторами которого выступил Всероссийский мотоклуб «Ночные волки». Перед стартом марша состоялся митинг, в котором приняли участие байкеры, представители власти, ветеранских, военно-патриотических организаций и поисковых объединений, учащиеся кадетских и казачьих школ, члены детско-юношеских морских клубов, жители города Саратова. На митинге выступили Вадим Строгов, руководитель Саратовского регионального отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные волки», Борис Шинчук, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, Юрий Шабашев, член Саратовского морского собрания, Сергей Авезниязов, председатель правления СОО ВОО «Боевое братство», Георгий Фролов, участник Великой Отечественной войны, председатель правления СО СООО «Российский союз ветеранов», главный редактор «Книги памяти Саратовской области». «Региональное отделение всероссийского мотоклуба «Ночные волки» стартует сегодня по маршруту «Дороги Победы». Готовились мы к этому давно, это не первая волна мотомарша «Дороги Победы», это будет заключительный этап. К нам присоединятся наши братья из отделений «Ночные волки» других городов, а так же «Русские мотоциклисты». Мы все встречаемся в Ростове-на-Дону, и дружной колонной проходим через Северный Кавказ, затем паромом до Керчи. А там, своим ходом - на Севастополь?- говорит Вадим Строгов. - Основная идея марша - мы хотим увековечить имена героев Великой Отечественной войны. Для нас важно выполнить эту социально-значимую задачу. Мы не можем смотреть равнодушно на то, как мировой фашизм пытается поднять голову. Поэтому сегодня ежегодное международное байк-шоу, посвященное Великой Отечественной войне, становится национальным патриотическим движением». Участников мотомарша и митинга приветствовал министр области Борис Шинчук: «Главным патриотическим праздником для всех россиян, конечно же, является День Победы. Особое место в ряду событий юбилейного года занимает возвращение Крыма в состав России. В сегодняшней акции символично объединились эти два важнейших события. Не случайно и то, что наши ребята проедут до Севастополя на своих мотоциклах тем маршрутом, по которому воин-освободитель с боями продвигался к южным границам нашей страны, изгоняя фашистские полчища с нашей земли. Это был путь победы, и именно этой дорогой победы Крым вернулся в состав России!» «С такими внуками, мы обязательно победим» – подчеркнул Георгий Фролов. Его мысль продолжил заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Владимир Лапин: «Мы просим наших ребят, чтобы они передали большой привет Севастополю, его жителям и ветеранам. Мы надеемся на дальнейшее укрепление связей между ветеранскими организациями наших регионов. Мы должны помнить, что Крым – это русская земля. Этим смелым и мужественным парням ничего не надо объяснять, они самостоятельно организовали эту патриотическую акцию, и отправились в путь. Это поколение достойно своих дедов и прадедов, защитивших страну в Великую Отечественную войну». Около тридцати мотоциклов, на государственных номерах которых обозначены коды российских регионов: 12, 58, 63, 64 и другие, отправились из парка Победы по заданному маршруту. Первая остановка колонны была запланирована у памятника Воинам-автомобилистам на выезде из г. Саратова. Именно отсюда начиналась саратовская «дорога жизни», по которой военные водители в годы войны обеспечивали всем необходимым защитников Сталинграда. Другие колонны уже стартовали из Бреста, Словакии, городов России. Все участники заключительного этапа мотомарша «Дороги Победы» встретятся в Ростове-на-Дону, чтобы вместе дойти до Севастополя. Среди саратовской группы мотоциклистов – одна женщина, Жанна Карпухина, из Самары, которая считает для себя необходимым в год 70-летия Победы проехать вместе с мужчинами за рулем своего мотоцикла по Кавказу и Югу России. Международная акция 21 августа должно завершиться грандиозным байк-шоу «Кузнеца Победы» в Севастополе, где состоится большой концерт российских рок-групп.

29 Февраль 2018

30 Февраль 2018