Общественность и власть обсудили экологические проблемы Волги

5 Апреля 2017

В Саратовском  социально-экономическом институте  РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось совместное заседание круглого стола, проведенного по инициативе областного министерства природных ресурсов и экологии и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Саратовской области на тему: «Экология Волги: проблемы, пути решения».

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов, Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Саратовской области, депутат Саратовской областной Думы Алексей Мазепов, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Михаил Петриченко, заместитель руководителя Росприроднадзора по Саратовской области Валерий Шутенко, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Полина Московская, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Саратовской области  Игорь Александров. А также представители общественных экологических организаций области, ученые – экологи вузов города Саратова, руководители ведущих банков региона, эксперты.

В конструктивном диалоге общественность и власть обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с современным состоянием Волгоградского и Саратовского водохранилищ, наметили пути решения экологических проблем региона, влияние которых отрицательно сказывается на окружающей среде и здоровье людей.

Открыл мероприятие министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, напомнив, что 2017-й объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий: «Наша основная тема сегодня –  великая река Волга. В текущем году нам предстоит продолжение не только предыдущих проектов и акций, как, например, «Волге - чистые берега», но и многих других». Также министр подробно рассказал о текущем состоянии водохранилищ, расположенных на территории региона, о проблемах заиливания, обрушения береговых полос и зарастании растительностью. «Волга - уникальная экосистема, которая сама себя регулирует и  стремится к самоочищению. Но мы должны понимать, что ей необходима помощь. Один из эффективных способов – это биомелиорация, то есть дополнительный выпуск растительноядных рыб», - отметил руководитель ведомства.

Модератор «круглого стола», Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Саратовской области Алексей Мазепов в своем выступлении подчеркнул, что назрела острая необходимость в принятии оперативных мер по сохранению реки и консолидации власти и делового сообщества в этом направлении. «Волга - главная река европейской части России и крупнейшая водная артерия Европы. Задача власти и общества беречь великое национальное достояние – Волгу, с её красотой и природными богатствами».

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Михаила Петриченко, экологическая ситуация реки волнует всех жителей региона. «Представители бизнеса, деятельность которых связана с Волгой, часто обращаются с просьбой оказать содействие в разрешении различных проблем. При этом крайне важно усилить меры по охране от загрязнения», – отметил он.

О современном состоянии и перспективах исследования нижневолжских водохранилищ рассказала заведующая сектором гидробиологии Саратовского отделения ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга» Юлия Малинина. Среди негативных моментов она назвала интенсивное зарастание водоемов и нарушение уровневого режима воды в Волге в предыдущие годы. Однако отметила, что благодаря благоприятному уровню воды в реке в 2015-2016 годах, зафиксирован самый крупный урожай аквакультуры за последние 10-15 лет.

В своем заключительном слове заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Николай Яшин передал приветствие от имени директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергея Наумова. По мнению ученого, дискуссия получилась весьма продуктивной и объединила заинтересованных, неравнодушных людей к судьбе реки. «В современном мире техногенное загрязнение является одной из наиболее серьезных экологических проблем.  И здесь вспоминается известное высказывание «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Поэтому особое внимание мы должны уделять экологическому воспитанию граждан, особенно, молодежи».

В целом, мероприятие прошло в формате активного общения. В завершении круглого стола было принято решение о принятии резолюции, в которой отразят первостепенные вопросы по сохранению Волгоградского и Саратовского водохранилищ.

Министерство природных ресурсов и экологии области

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018