По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и Общественной палаты Саратовской области состоялось заседание по теме «Дети. Право на жизнь. Как предотвратить трагедии?»

28 Марта 2016

25 марта 2016 года в Общественной палате области на совместном заседании комиссии по социальной политики и здоровому образу жизни граждан и комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты области Татьяна Загородняя подняла проблему динамики роста преступности в отношении несовершеннолетних детей и среди несовершеннолетних детей в Саратовской области только за первые два месяца 2016 года.

На прошлой неделе в г.Саратове смерть двух детей повергла в шок всю Саратовскую область.

18 марта 7-летний ребенок умер из-за нанесенных побоев от рук близких людей. Уже установлено, что никто из органов системы профилактики и соседей не знал о том, что ребенок в семье подвергался жестокому насилию, так как мама с сыном только два месяца назад переехали из Ростовской области в г.Саратов к малознакомому человеку.

Всеобщий шок.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области в своем выступлении отметила, что необходимо искать пути решения и предотвращать преступления. Проблема – это незнание жителей области об экстренных службах, таких как телефоны доверия, телефоны уполномоченных участковых полиции. Эти номера должен знать каждый -  от малолетнего ребенка до пожилого человека.

Информация о них должна быть в каждом доме, в каждом образовательном учреждении и учреждении социального обслуживания.

Вместе с тем, проблема также заключается и в том, что многие люди, проходят мимо, когда слышат, что где-то поблизости плачет ребенок. Мы не должны, мы не имеем права становиться равнодушными к боли ребенка.

Татьяна Загородняя в очередной раз заострила внимание участников совещания на направленные в компетентные органы власти области в феврале 2016 года предложения своего ежегодного доклада.

Необходимо внести поправки для внесения изменений в законодательство Российской Федерации о привлечении к уголовной ответственности за распространение материалов со сценами насилия и жестокости с несовершеннолетними детьми, в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации о привлечении к административной ответственности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за формальное отношение к фактам жестокого обращения с детьми.

Также необходимо организовать проведение психологического тестирования лиц, планирующих трудоустроиться в образовательные организации области, на выявление склонности к жестокости в отношении детей и педофилии.

Разработать и ввести в стандарт практику допросов несовершеннолетних, подвергнувшихся жестокому обращения, насилию и иным тяжким преступным посягательствам с помощью применения «Зеленых комнат» с зеркалом Гезелла.

С Уполномоченным по правам ребенка согласились все участники совещания.

Заместитель министра здравоохранения Ольга Полынина отметила, что также в каждом доме должна размещаться информация о закрепленном на территории враче-педиатре.

Второй случай, когда 13-летний подросток сорвался с крыши недостроенного многоэтажного здания и погиб на глазах детей.

Более полугода на территории города Саратова реализуется проект Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства». Ежедневно Уполномоченный по правам ребенка обращается к жителям области о необходимости сообщать, об объектах, опасных для жизни и здоровья детей.

Вместе с тем, информация о «долгострое», с которого сорвался и погиб ребенок, не поступала к Уполномоченному по правам ребенка.

Необходима активная гражданская позиция. Мы вместе должны защищать наших детей. Делать наш город чище, безопаснее.

Конструктивный диалог участников совещания подвел итог, что органы системы профилактики должны находиться в тесном взаимодействии, чтобы каждый ребенок в той или иной степени был охвачен вниманием со стороны органов системы профилактики, и если потребуется помощь, то она будет оказана на самом раннем этапе.

«Каждый гражданин обязан реагировать и сообщать в компетентные органы власти либо по телефону доверия о фактах жестокого обращения с детьми. Это долг каждого человека – защитить ребенка. Только тогда мы сможем спасти жизни наших детей» - отметила Татьяна Загородняя.

Январь 2019

31 Январь 2019