Подведены итоги областного эко-конкурса «За лесными семенами»

22 Ноября 2016

Победители награждены ценными подарками, а лучшие помощники леса – сладкие призы

Конкурс «За лесными семенами» стартовал 8 октября 2016 года. Его организатором выступило министерство природных ресурсов и экологии области. Задача конкурса заключалась в том, чтобы учащиеся собирали семена и плоды лесных деревьев и кустарников и сдавали их в лесничества. Тем самым школьники приобретали навыки по сбору семян и увеличивали фонд семян древесных и кустарниковых пород лесхозов области. 20 октября стартовал еще один конкурс «Растим сеянцы». А 15 апреля 2019 года начнется конкурс «Лучший саженец». Три этих конкурса являются единым целым широкомасштабного эко-проекта «Лес своими руками», результатом которого станет создание «Школьного леса», «Аллеи выпускников» и регулярное проведение акций «Зеленый город». Причем все саженцы участники данного эко-проекта вырастят своими руками.

В конкурсе «За лесными семенами» было заявлено 3 номинации: «Лучшая школа по сбору лесных семян», «Личный вклад», «Лучший помощник леса в школе». Заявки на участие в конкурсе подали 22 школы области, в общей сложности ребята собрали более 1 тонны семян и плодов, а самыми активными участниками оказались сельские школы.

Почетными грамотами министерства природных ресурсов и экологии области в номинации «Лучшая школа по сбору лесных семян» награждены:

1 место – МБОУ «СОШ села Вязовка» Татищевского района Саратовской области»;

2 место – МБОУ «СОШ села Озерки Петровского района»;

3 место – МОУ «СОШ № 60» г. Саратова;

Победителями в номинации «Личный вклад» были признаны ученики, сдавшие наибольшее количество семян древесно-кустарниковых пород среди всех учащихся всех школ. Грамотами и ценными призами от спонсоров наградили:

1-е место – Ефимову Екатерину, учащуюся 8 класса МБОУ «СОШ села Вязовка» Татищевского района». В пересчете на семена каштана она сдала более 342 кг. Екатерина получила планшет от спонсора номинации - ООО «ЛУКБЕЛОЙЛ».

2-е место – Мазяркина Даниила, учащегося 4 класса МБОУ «СОШ села Озерки Петровского района». В пересчете на семена каштана он сдал 260 кг. В качестве приза Даниил получил смартфон от ООО «РНГК Саратов».

3-место – Федора Чадаева, ученика 3 класса МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева». Федор сдал 25 кг каштанов и в качестве приза получил DVD-плейер от ООО «Парк города «Лукоморье».

Также по итогам конкурса был учрежден специальный приз «За кропотливую работу по переработке плодов древесно-кустарниковых пород и сдачу чистых лесных семян в ОГУ «Вязовский учебно-опытный лесхоз». Почетной грамотой и призом – проектором – наградили МОУ «СОШ села Ягодная Поляна» от спонсора конкурса  ООО «Автодорожник».

В последней номинации «Лучшие помощники леса в школе» победителями были признаны 10 учащихся из разных школ области. Чтобы стать лидером в этой номинации, ученик должен был сдать наибольшее количество семян древесно-кустарниковых пород в своей школе. Победителей наградили почетными грамотами и поощрительными сладкими призами, которые предоставила группа компаний «Букет»:

Андреев Василий – учащийся 9 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения – средняя общеобразовательная школа с. Царевщина Балтайского муниципального района Саратовской области;

Евсеев Дмитрий – учащийся  8 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Столыпино Балтайского муниципального района Саратовской области»;

Заграничный Глеб – учащийся 6 «Б» класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Пугачева Саратовской области»;

Кальная Дарья – учащаяся 4 «Г» класса муниципального образовательного учреждения «Татищевский лицей» Татищевского муниципального района Саратовской области;

Назаров Иван – учащийся 2 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Старая Порубёжка Пугачевского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Лободина»;

Писклов Андрей – учащийся 2 «А» класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 60» г. Саратова;

Прояво Андрей – учащийся 1 «А» класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Заволжский Пугачевского района Саратовской области»;

Рахимова Анастасия учащаяся 8 «Б» класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза З.И. Маресевой с. Черкасское Вольского района Саратовской области»;

Сударев Максим – учащийся 10 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Барнуковка Балтайского муниципального района Саратовской области»;

Федоров Роман – учащийся 1 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Ягодная Поляна».

Еще один специальный приз министерства был предоставлен самому юному экологу, который еще не ходит в школу, но уже успел принять участие в экологической акции – он помогал высаживать саженцы деревьев при подготовке к открытию пешеходной зоны на улице Волжской. Михаилу Каткову, воспитаннику 2-й подготовительной группы МДОУ Центр развития ребенка детский сад № 243 «Апельсин», объявлена благодарность министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области за активное участие в акции «Новой улице – новую аллею!» по высадке саженцев деревьев на ул. Волжская в г. Саратов. Группа компаний «Букет» также вручила ему сладкий приз.

Особую благодарность министерство природных ресурсов и экологии области выразило директору МОУ СОШ №43, члену Общественного совета при ведомстве, Тамаре Валериановне Абрамовой за помощь в организации торжественного мероприятия.

Министерство природных ресурсов и экологии области

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018