Подведены итоги реализации проекта по бюджетной грамотности на территории Саратовской области в 2017 году

11 Апреля 2018

11 апреля состоялось заседание круглого стола на тему: «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области: итоги и стратегия развития» на базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В дискуссионном формате представители регионального министерства финансов, контрольно-аналитического комитета Саратовской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», муниципальных образований области, профессорско-преподавательского состава вуза  и экспертного сообщества подвели итоги реализации проекта по бюджетной грамотности в 2017 году, высказали свои предложения и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Открывая  работу «круглого стола», модератор – министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев выразил признательность руководству института за плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм и качественную организацию всех мероприятий, проводимых в рамках проекта повышения бюджетной грамотности.

По мнению министра, комплекс мер, выработанных в рамках проекта, подтвердил свою результативность и эффективность. Во многом этому способствовала большая многолетняя работа по просвещению населения, рассчитанная на широкий круг целевых аудиторий.

«Расширение знаний о бюджете служит основой для дальнейшей вовлеченности граждан в управление общественными финансами, – поясняет Александр Выскребенцев, – министерство финансов Саратовской области проводит серьезную работу по обеспечению прозрачности и открытости бюджетного процесса для общества».

В своем выступлении директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов подчеркнул необходимость дальнейшего развития  бюджетной  грамотности в Саратовской области и важность популяризации знаний о бюджете среди разных групп населения.

«Накопленный опыт участия в подобных проектах позволяет говорить о том, что базовым должен быть подход, акцентированный не только на улучшении знаний населения, а, в первую очередь, на воспитании гражданской ответственности, укреплении доверия к органам государственной власти, на участии граждан в формировании бюджета и контроле за эффективным использованием бюджетных средств», – считает Сергей Наумов.

Директор вуза вручил Александру Выскребенцеву благодарственное письмо от Министерства финансов Российской Федерации за активное участие и поддержку мероприятий, реализованных в рамках проектов по финансовой и бюджетной грамотности региона.

Более подробно о реализации программных мероприятий в рамках проекта рассказала декан факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова.

Большой  интерес  участников «круглого стола» вызвал доклад председателя  Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», общественного совета при министерстве финансов области Людмилы Жуковской. Эксперт поделилась своим видением о взаимосвязи бюджетной грамотности и эффективного управления муниципальным бюджетом. По ее мнению, «крайне необходимо вовлекать рядовых  граждан  в реализацию различных проектов, особенно касающихся  бюджета и бюджетных отношений. Уровень открытости и доверия к органам власти значительно станет выше, когда люди начнут разбираться в бюджетном процессе».

Глава Советского муниципального образования Советского муниципального района Елена Дьяконова в своем выступлении сделала акцент на бюджетной грамотности как возможности формирования новых компетенций муниципальных служащих.

Начальник финансового управления администрации городского округа ЗАТО Шиханы Наталья Егорова поделилась достигнутыми результатами обучения бюджетной грамотности на территории округа.

Директор  школы № 72 г. Саратова Татьяна Артемова рассказала о роли и значении бюджетной грамотности для учащихся общеобразовательных организаций.

Заведующий кафедрой налогов и налогообложения Эконома, д.э.н., профессор Ольга Кириллова проанализировала технологии вовлеченности всех групп населения в бюджетные отношения и степень  их влияния на бюджетный процесс.

В целом круглый стол прошел продуктивно – участники выработали общую позицию по отдельным проблемным вопросам, сформулировали ряд предложений в стратегические планы реализации проекта на территории региона.

Январь 2019

31 Январь 2019