Приволжской книжной палате исполнилось три года

21 Ноября 2016

21 ноября 2013 года в Саратове с участием руководителей Российской книжной палаты торжественно открылась Приволжская книжная палата.

Приволжской книжной палате исполнилось три года

Самым значимым проектом Приволжской книжной палаты стало проведение Международного книжного фестиваля «Волжская волна», впервые прошедшего в июне 2015 года. На открытии присутствовали руководитель Российской книжной палаты Елена Ногина, вице-президент Российского книжного союза и депутат Государственной Думы ФС РФ Ильяз Муслимов, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, ректор Московского университета печати имени Ивана Федорова Константин Антипов, писатели Александр Проханов и Эдуард Лимонов. За три дня работы ярмарку посетило несколько тысяч человек. На Волжской волне – 2015» был сделан акцент на учебную и научную литературу, изданную вузами Саратова, Казани, Уфы и Москвы. Столичные вузы позиционировались Московским университетом печати имени Ивана Федорова, Высшей школой экономики, Президентской академией (РАНХиГС), Российским институтом стратегических исследований. На протяжении всей ярмарки проходили семинары, встречи с писателями и презентации книжных новинок.

Руководство российской книжной отрасли высоко оценила старт «Волжской волны», что позволило в дальнейшем развить проект и вывести его на новый уровень. В 2016 году он реализовался в формате книжного фестиваля на Театральной площади Саратова. «Волжскую волну – 2016» поддержали напутственными словами Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Сергей Степашин. Свои книги представили около 100 издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани и Грозного. Книжная ярмарка по праву стала считаться международной, поскольку активное участие в ее работе приняли издательства Казахстана, Беларуси и Украины. В «Волжской волне – 2016» приняли участие писатели Алексей Слаповский, Евгений Анташкевич, Лев Данилкин, многие саратовские авторы. Специальным гостем фестиваля стал известный немецкий писатель Вольфганг Биттнер. В рамках ярмарки на площадках книжного фестиваля проходили встречи с авторами, презентации книг, семинары и круглые столы, посвященные издательской и литературной деятельности. Экспоненты и издатели «Волжской волны – 2016» особо отметили активность саратовских читателей, их интерес к книге, любовь к чтению. За три дня работы книжный праздник посетили более 50 тысяч человек. Знаковым участником можно назвать Правительство Москвы с экспозицией «Москва книжная». По окончании ярмарки вся экспозиция павильона при посредничестве Приволжской книжной палаты была передана в дар библиотекам Саратовской области. Районные библиотеки получили замечательную возможность порадовать своих читателей прекрасно изданными художественными альбомами о Москве, ее музеях, книгами исторической направленностей.

Основной проект ПКП - книжный фестиваль «Волжская волна» - продолжится и в следующем году в формате «Литературного теплохода» по маршруту Москва-Саратов, с остановками во всех региональных центрах для проведения однодневных книжных фестивалей.

Активную работу вела Приволжская книжная палата и в других направлениях, позволяющих развивать книжную отрасль в регионе.

Приволжская книжная палата в 2015 году стала полноценным членом Ассоциации книгоиздателей России и Российского книжного союза. Представители палаты активно участвовали в IX Всероссийской конференции «Национальная программа развития чтения «Проблемы и перспективы». То, что Саратовская область вошла в шорт-лист самых читаемых регионов России, что было озвучено на XVII международной ярмарке интеллектуальной литературы NON/FICTION, в этом есть и заслуга Приволжской книжной палаты.

Под занавес уходящего Года литературы Приволжская книжная палата осуществила уникальный проект, не имеющий аналогов в России, – книжная ярмарка в малых городах: «Волжская волна» в районах области: с любовью к книге». В декабре 2015 года в 11 муниципальных районах Саратовской области представители Приволжской книжной палаты организовали и провели творческие встречи московских и саратовских писателей с деятелями культуры и литературной общественностью районов, учащимися и всеми теми, кто неравнодушен к книге. Каждый район представлял творчество своих авторов, рассказывал о своих мероприятиях, проводимых в Год литературы. В 2016 году это начинание было продолжено в Вольском и Петровском районах, с которыми Приволжскую книжную палаты связывают давние партнерские отношения. В рамках этих мероприятий прошли встречи с саратовскими и местными авторами, презентации книг, мини-ярмарки и интенсивное творческое общение.

Приволжская книжная палата уделяет немало внимания издательской деятельности. За три года вышли в свет альбомы «Энгельс: От слободы к городу мечты», «Ровное – арбузная столица Саратовской области», «Очерки истории местной и противоздушной обороны Саратовской области», «Энгельс под счастливой звездой Гагарина», альманах «Своя дорога», альбом саратовской художницы «Наталия Чечнева» и другие книги. В настоящее время организация готовит к печати уникальное краеведческое издание, посвященное 80-летию Саратовской области «Саратовская область: Вчера. Сегодня. Завтра».

На протяжение всех трех лет Приволжская книжная палата достойно представляла на федеральных площадках (Всероссийский фестиваль «Книги России» в Москве на Красной площади, Московская международная книжная выставка-ярмарка) лучшие книги Саратовской области, изданные ведущими региональными издательствами, заслужившими достойную оценку.

Приволжская книжная палата с оптимизмом смотрит в будущее. Вся ее деятельность направлена на объединение издательских и творческих структур, создание в регионе максимально благоприятных условий для издателей и книгораспространителей.

По информации Приволжской книжной палаты

30 Август 2018