«Промышленная карта»: ОАО "Облкоммунэнерго"

11 Марта 2016
1925

Стартовал совместный проект агентства деловых новостей «Бизнес-вектор» и министерства промышленности и энергетики области

«Промышленная карта»: ОАО "Облкоммунэнерго"
В честь 80-летия Саратовской области агентство «Бизнес-вектор» и региональное министерство промышленности и энергетики запускают совместный проект «Промышленная карта».

Мы будем знакомить наших читателей с самыми славными страницами истории, расскажем о становлении и развитии флагманов региональной и общероссийской индустрии, вспомним громкие имена и важные даты. Мы поведаем о настоящем и приоткроем дверь в будущее. Ведь нам есть, что вспомнить, и есть, чем гордиться!

На пороге юбилея

Наш проект открывается рассказом об открытом акционерном обществе коммунальных электрических сетей Саратовской области «Облкоммунэнерго». Сегодня каждый пятый житель области является абонентом компании, а открытие предприятия состоялось в далеком 1969 году, который стал датой рождения для коммунальной энергетики по всей стране.

За 47 лет ОАО «Облкоммунэнерго» прошло долгий и достойный путь, приняв в свои руки разрозненное, технологически отсталое хозяйство. Сегодня 10-минутное отключение электроэнергии вызывает волну негодования, а в конце 60-х годов жителям области без света приходилось сидеть сутками, ведь власти на местах не могли обеспечить бесперебойную эксплуатацию электросетей городов и поселков.

Когда «Облкоммунэнерго» принимало мощности, изношенность воздушных и кабельных линий составляла почти 70%, на трансформаторных подстанциях стояло устаревшее оборудование, предприятия горэлектросетей не имели производственных баз и необходимой спецавтотехники.

Развивать предприятие начали с реорганизации в системе управления: в единое хозяйство объединили заброшенные электроустановки, наладили работу аварийных бригад, установили круглосуточное дежурство, привели в порядок все электросооружения. Постепенно были построены десятки километров новых линий электропередач, введены в строй сотни трансформаторных подстанций.

Предприятие не только обновлялось, но и росло. Первоначально в состав «Облкоммунэнерго» вошли предприятия городских электросетей Саратова, Энгельса, Вольска, Хвалынска, Балакова, Пугачева, Балашова, Петровска, Ртищево, Аткарска, Красноармейска. В конце 80-х годов на баланс были приняты ещё 5 районов:  электросети рабочих поселков Степное, Питерка, Мокроус, Дергачи, Озинки.

День сегодняшний

Сегодня в составе предприятия – 24 подразделения. И нынешний уровень технического вооружения энергокомпании впечатляет: более 7 тысяч километров линий электропередач, свыше 2,5 тысяч подстанций, более 2,5 тысяч силовых трансформаторов, 11 передвижных электротехнических лабораторий, 25 аварийно-восстановительных бригад, которые в случае чрезвычайной ситуации оперативно могут быть направлены в любой населенный пункт.

В 2015 году по ее электросетям «Облкоммунэнерго» было передано 1,3 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Прибыль руководство компании инвестирует в модернизацию, благодаря чему неуклонно снижается число внеплановых отключений на электросетях.

Надежность и стабильность в работе привлекают к энергокомпании все новых клиентов. Так, за последние два года число абонентов-юридических лиц увеличилось на 7%, и сегодня 24 филиала «Облкоммунэнерго» транспортируют электричество для более чем 13 тысяч юрлиц, в числе потребителей и 365 тысяч жителей области.

Планы на этот год у компании самые амбициозные. Объемы реконструкции электросетевого комплекса в городах области будут увеличены в 2,5 раза. Значительно обновятся электросети Энгельса, Балакова, Балашова и Вольска, в районах будет установлено 35 новых трансформаторов, автопарк пополнится 16 новыми автомобилями спецтехники.

Диверсификация бизнеса

Обновление и техническое перевооружение стали возможны, потому что компания достойно отвечает на главный вызов кризисного времени — снижение доходности, наращивая нетарифную составляющую в своей выручке.

Сегодня «Облкоммунэнерго» это не только электросети и их обслуживание, это еще и проектирование энергетических объектов и инфраструктуры, сервис и подготовка соответствующих специалистов, это изготовление и ремонт энергооборудования, а также поверка измерительных приборов в собственной аккредитованной Центральной метрологической лаборатории.

- Это очень большая доля рынка, и у нас есть  все возможности, чтобы завоевать ее, — подчеркивает генеральный директор ПАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин. – Мы имеем необходимую технику, оборудование, собственные производственные базы и профессионально подготовленный персонал.

Энергокомпания сегодня – это еще и надежный партнер региональных властей. Традиционно каждый год «Облкоммунэнерго» заключает с правительством региона Соглашение о взаимном сотрудничестве.

-Этот документ для нас – своеобразная планка, стремиться к которой – наша профессиональная обязанность, а перевыполнить показатели означает подтвердить лидирующие позиции и внести весомый вклад в развитие области,-  подчеркивает Вадим Ойкин.

Май 2019

29 Май 2019