Жалобы на всё

Прошел Межвузовский форум «Занятость: легальная VS неформальная»

17 Мая 2017

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова  обсудили  проблемы занятости молодежи

Сегодня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся Межвузовский  форум "Занятость: легальная VS неформальная". Организаторами мероприятия выступили министерство занятости, труда и миграции Саратовской области, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова, Поволжский институт управления им. П.И.Столыпина – филиала РАНХиГС.

В качестве экспертов в форуме, организованном для формирования у студенчества правильного подхода к оформлению трудовых отношений в соответствии с российским законодательством,   приняли участие представители органов власти, Пенсионного фонда, Торгово-промышленной палаты, регионального отделения "Опоры России", преподаватели вузов.

Открывая форум, с приветственным словом к участникам обратился директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Сергей Наумов, отметив особую актуальность темы занятости и трудоустройства молодежи: "Большинство современных молодых людей не задумываются о стаже, пенсии, защите своих прав в соответствии с законодательством. Для них важнее получить здесь и сейчас хорошую заработную плату.  Однако, как показывает практика, работая в "тени", молодые люди быстро осознают, что лишают себя  не только социальных выплат и гарантий, но и теряют стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Поэтому при  трудоустройстве помните, что легальная занятость -  это гарантия вашего успеха, предоставляющая реальные перспективы для построения профессиональной карьеры. Уважение к себе начинается с уважения законов государства".
О работе, проводимой по снижению неформальной занятости в Саратовской области, личных рисках для работника и общественных последствиях рассказала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

"Безусловно, проблема неформальной занятости очень актуальна для современности. Сегодня молодые люди, выпускники без опыта работы – наиболее уязвимая категория на "теневом" рынке труда. Именно поэтому мы приняли решение провести данное мероприятие для студенчества, чтобы увидеть взгляд молодежи на данную проблему, определить направления для ее возможного решения, рассказать будущим участникам рынка труда о последствиях теневой занятости. Считаю, что каждый молодой человек, не равнодушный к своей судьбе, должен иметь собственную заинтересованность в легализации своей занятости, которая станет залогом его социальной поддержки. Надо всегда помнить, что выполнение трудовых отношений может быть сопряжено с определенным риском для здоровья работника. Например, если на производстве возникает несчастный случай, при неоформленных трудовых отношениях работник и его близкие теряют право на социальную поддержку от государства", - напомнила глава минтруда.

Директор ГКУ СО "Центр занятости населения города Саратова" Людмила Жуковская  подчеркнула, что неслучайно такие значимые мероприятия проходят в профильном экономическом вузе: "Центр занятости города Саратова является давним хорошим партнером Эконома и принимает активное участие в  содействии  трудоустройству выпускников института". Также она отметила необходимость повышения ответственности самих студентов при выборе той или иной формы занятости.

Заместитель Управляющего ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Светлана Лукашева рассказала о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, разработанном Правительством РФ. Она отметила, что для получения достойной пенсии, трудовые отношения должны быть обязательно официально оформлены, в ином случае есть риск остаться без пенсии вообще.

Форум проходил в два этапа: первый - в форме дискуссий, а второй этап - в формате выступлений спикеров - представителей студенчества. Во время дискуссий студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова и ПИУ РАНХиГС высказали свое отношение к проблеме неформальной занятости, в том числе с учетом имеющегося трудового опыта, обсудили плюсы и минусы нелегального трудоустройства, определили пути решения проблемы.

Также в рамках данного мероприятия проводилось голосование за выбор формы занятости: легальную или неформальную. Студенты саратовских вузов единогласно поддержали легальную форму занятости.

В конце мероприятия министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова вручила Благодарственные письма министерства спикерам от вузов – Александру Новикову (ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова) и Юлии Далиденок (ПИУ РАНХиГС) за активное участие в работе форума.

В целом Межвузовский  форум "Занятость: легальная VS неформальная" прошел в атмосфере активной дискуссии и конструктивного диалога, вызвав подлинный интерес у студенчества.

Апрель 2021

29 Апрель 2021