Саратовская область укрепила связи с китайской провинцией Хубэй новым соглашением

16 Мая 2018

Продолжается бизнес-миссия саратовских предпринимателей в Китай. Организатором деловой поездки выступает АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» при поддержке министерства инвестиционной политики и имущественных отношений совместно с Торгово-промышленной палатой региона. Перспективность наращивания экспортного сегмента экономики Президент России Владимир Путин обозначил в своем послании Федеральному собранию РФ 1 марта этого года. И, как было отмечено в послании, пример того – всеобъемлющее стратегическое партнёрство с Китаем.

Саратовская область  укрепила связи с китайской провинцией Хубэй  новым соглашением

Саратовская область имеет многолетние партнерские отношения с провинцией Хубэй. В центре провинции – г. Ухань, региональная делегация в лице первого зампреда Правительства области Вадима Ойкина, министра инвестполитики и имущественных отношений области Олега Галкина, президента Торгово-промышленной палаты области Алексея Антонова и бизнеса провела переговоры с руководством  дружественной провинции – первым заместителем Губернатора провинции Хубэй  г-ом Хуан Чжупинь.

С провинцией Хубэй регион связывают многолетние дружественные, торгово - экономические и социально-культурные отношения. С 2002 года город Саратов побратим города Ухань – столицы провинции. Новое соглашение позволит возобновить активное сотрудничество с китайской провинцией в формате «Волга-Янцзы».

Благодаря экономическим связям с бизнесом Китая создан прочный фундамент двустороннего сотрудничества. Взаимная торговля уверенно демонстрирует устойчивый рост: «Во внешнеторговом обороте Саратовской области по итогам 2017 года Китай является одним из ключевых торгово-экономических партнеров – 4 место, (всего 101 страна). По сравнению с 2016 годом объем внешней торговли увеличился на 25,4% и составил 108,1 млн. долларов. Приоритетными направлениями внешнеторговой деятельности могут стать пищевая промышленность, медицина, автомобиле- и машиностроение», –  сообщил зампред.

На встрече стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии стабильных и долгосрочных связей и заключили соглашение между Правительством области и Народным правительством провинции Хубэй о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и иных сферах. Подписи под документом поставили Вадим Ойкин и г-н Хуан Чжупинь.

В соглашении регионы договорились расширять сотрудничество в области привлечения инвестиций, экономики и торговли, предпринимательства, строительства и промышленности, культуры и образования, спорта, здравоохранения и туризма.  Развивать совместное автомобилестроение, глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, фармацевтическую промышленность и производство строительных материалов.

Регионы наладят партнерские связи между молодежными организациями, ВУЗами, а также организуют обмен студентами и педагогических работников для изучения передовых методик в образовательной среде. Будут организованы и туристические выставки, обмены туристскими группами на территории провинции и области.

«Это станет важным шагом для расширения масштабов инвестпартнерства и повышения отдачи от гуманитарных связей в формате «Волга-Янцзы», – подчеркнул по итогам подписания документа г-н Хуан Чжупинь.

Также в столице провинции Хубэй  – г. Ухани, в рамках международного семинара «Один пояс, Один путь. Знакомство с Хубэем», саратовской делегации презентовали ведущие хубэйские предприятия, а также их проекты за рубежом. Вадим Ойкин выступил перед китайским бизнесом и сообщил о намерениях региона в укреплении сотрудничества с провинцией во внешнеторговой деятельности. Саратовский бизнес  на протяжении 3 дней ведет переговоры с крупнейшими китайскими компаниями об организации поставок отечественной продукции на дружественный рынок. Ранее стороны договорились о сотрудничестве в поставке натуральных сортов меда.

С тремя китайскими провинциями ведутся переговоры о внедрении системы контроля за ходом сельхозработ «Агросигнал». Уже знаменитая компания-разработчик информационных систем для агробизнеса «Инфобис» презентовала китайским партнерам сервис оперативного онлайн-контроля всех бизнес-процессов в сельском хозяйстве: техники, полей, персонала, весовых, складов.

«Несмотря на то, что менталитет у нас различный, проблемы у китайских аграриев схожи с российскими. Наша система как раз и помогает их решать», – поделилась  Светлана Мизера, директор по развитию компании.

Зарубежные партнеры достойно оценили возможности и качество саратовского ПО – в настоящий момент ведутся переговоры с сельхозпроизводителями трёх провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы – Хубей, Аньхой и Хунань, о внедрении АГРОСИГНАЛа. Детали дальнейшего сотрудничества будут обсуждаться в ближайшие несколько дней.

Преимущества, которые даёт внедрение сервиса, уже имели возможность оценить более 200 сельхозпредприятий России и Казахстана. В настоящее время в систему занесено почти 3 млн Га. Эффективность этой разработки впечатляет и российских инвесторов. В прошлом году компания получила 100 миллионов от Фонда развития Интернет-инициатив. Финансирование было направлено на развитие функционала системы и на усиление технической поддержки.

Сегодня саратовская делегация встретится с руководством города Ухань, а также проведет переговоры с китайскими компаниями в формате B2B.

Июнь 2018

28 Июнь 2018