Новости органов власти

Версия для печати

Саратовские спортсмены в составе сборной России стали чемпионами мира по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями

20 Июля 2015
1467

В Глазго (Шотландия) завершился чемпионат мира по плаванию среди инвалидов. Сборная команда России  впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете

В Глазго (Шотландия) завершился чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. По итогам семи соревновательных дней сборная команда России  впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете (32-19-20).  На втором месте сборная Украины (21-27-15) и на третьем сборная США (11-11-8).

Воспитанник областной адаптивно-спортивной школы «Реабилитация и Физкультура» Тарасов Денис пополнил копилку российской сборной 5 золотыми медалями, из них три личных на дистанциях 50 м вольный стиль, 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляй и две командных на дистанциях 4х100 вольный стиль и 4х100 комплекс. Воспитанник школы «РиФ» Лисенков Константин завоевал на соревнованиях три золотых медали, одну из них в личном зачете на дистанции 100 м на спине в классе S8 (спорт лиц с ПОДА) и две командных (4х100 вольный стиль и 4х100 комплекс), одну серебряную на дистанции 200 м комплекс и 2 бронзовых медали (50 м и 100 м вольным стилем).

В финальный седьмой соревновательный день чемпионата мира Международного паралимпийского комитета по плаванию сборная команда России завоевала 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.