Саратовские студентки Ланевская Дарья и Соловьева Евгения стали финалистками VI Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд»

26 Августа 2015

17 сентября 2015 года в Государственной Думе ФС РФ состоится официальная церемония награждения финалистов конкурса

Межрегиональным общественным фондом содействия реализации программ, направленных на поддержку молодежи «Мир молодежи» в 2015 году проведен VI Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд».

Конкурс проводился при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минобрнауки России, Минздрава России, Минобороны России, Минспорта России, МЧС России, Ростуризма, Роструда, ФСКН России, ФСИН России, Федерального агентства по делам молодежи, Департамента СМИ и рекламы города Москвы, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, ДОСААФ России, ВДПО, Ассоциации Коммуникационных Агентств России, Информационного центра ООН в Москве и др. Конкурс вошел в совместный план мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи в сфере воспитания детей и молодежи, планируемых к реализации в рамках государственной программы «Развитие образования» в 2015 году.

В конкурсе приняли участие граждане РФ и стран СНГ в возрасте от 14 до 30 лет, осуществляли деятельность 84 региональных оргкомитета. На федеральный этап конкурса поступило 7153 оригинальных по исполнению авторских работы, среди которых 4650 социальных плакатов, 1982 социальных видеоролика, 521 проект в «Свободной номинации» по актуальным тематикам, среди которых: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, волонтерство, экология, здоровье, спорт, толерантность, безопасность, культура, история, правопорядок, против насилия, образование, любовь, семья, свободная тема.

В финал конкурса вышли 102 конкурсные работы, а именно 61 плакат, 39 видеороликов и 2 работы в «Свободной номинации».

В число финалистов вошли две работы участников от Саратовской области.

Социальный плакат «За чистый воздух!» представила Дарья Ланевская, студентка Международного факультета прикладных информационных технологий Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. «Я с детства занимаюсь изобразительным искусством», - говорит о себе Дарья. «Не представляю себя вне его. Поэтому каждый этап моей жизни связан с творчеством. После окончания художественной школы и колледжа по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» поступила в Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. на Международный факультет прикладных информационных технологий на специальность «Дизайн». Во время обучения мы с одногруппниками часто принимаем участие в различных конкурсах. Одним из них стал конкурс социальной рекламы «Новый взгляд», в котором мы участвуем уже не в первый раз. Проблемы экологической обстановки не оставляют меня равнодушной меня с ранних лет. Пожалуй, самым первым толчком для меня в этом направлении послужил спил деревьев и организация стоянки автомобилей там, где все любили гулять. С тех пор, многие мои работы посвящены вопросам взаимодействия городской и природной сред. Я считаю, что проживая в городе, можно гармонично развивать окружающую среду, соблюдая баланс между природой и человеком. Идея данной работы должна побудить людей задуматься о чистоте воздуха и о собственном здоровье. За последнее время резко увеличилось число автомобилей. Люди начали страдать не только от пробок, но и от малоподвижного образа жизни, от более загрязнённого воздуха. Поскольку велосипед является экологически чистым видом транспорта, который ещё и способствует укреплению здоровья, то его образ оказался наиболее подходящим. Цветы, вплетённые в колесо велосипеда, отражают чистоту окружающей среды при передвижении на таком виде транспорта. На мой взгляд, конкурс социальной рекламы – это прекрасный шанс донести свои идеи и, возможно, сделать этот мир лучше».

Социальный видеоролик «Каждые тридцать секунд» представила Соловьева Евгения, студентка 4 курса ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Моя специальность - мировая экономика и международный бизнес, но увлекаюсь я совершенно другим направлением - журналистикой. Являюсь главным редактором медиацентра института «Эконом Медиа». Подобные конкурсы - возможность проявить себя и свое творчество. Идея этой рекламы пришла внезапно, как и ее воплощение. Мы хотели донести одну простую истину - нельзя быть равнодушным к другим. Возможно, мы взяли за основу слишком тяжелый и негативный пример, но он как нельзя лучше иллюстрирует последствия тотального безразличия людей друг к другу. Конкурсная работа не состоялась бы без помощи Владимира Журлова, студента 2 курса ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова финансово-кредитного факультета. Это тот человек, от которого зависело воплощение идеи в жизнь, его талант в качестве видеографа помог сделать рекламу такой, как она была задумана, и внести в нее креативность с точки зрения операторского искусства. А Роман Красноярский, студент 4 курса СГТУ им. Гагарина – художник, который смог вынести на бумагу все замыслы рекламы в лучшем виде. Без помощи его таланта мы бы не смогли показать то, что хотели», - сказала Евгения Соловьева.

Работы талантливых и неравнодушных к проблемам общества представителей саратовской молодежи - финалистов и победителей VI Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд» будут размещены в местных средствах массовой информации и городской наружной рекламе.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018