Правительство Саратовской области
Официальный портал
Новости органов власти
Версия для печатиЕжегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он был учрежден в 1982 году и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.
Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение информированности населения о данном заболевании и мерах его профилактики, пропаганда здорового образа жизни, привлечение государственных и общественных организаций к решению вопросов, направленных на оказание противотуберкулезной помощи населению. В 2016 году этот день проходит девизом «Вместе ликвидируем туберкулез!».
Министерство здравоохранения области традиционно принимает участие и выступает организатором различных мероприятий, направленных на информирование общественности о способах профилактики и лечения этого заболевания.
Туберкулез в структуре смертности заболеваний занимает одно из весомых мест – по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от этого заболевания умирают 4-5 миллионов человек. 75% заболевших составляют курильщики.
Положительные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу сохраняются как в России, так и в регионе. Тем не менее, минздрав области напоминает, что ежегодное прохождение флюорографического обследования и прививки были и остаются самыми эффективными методами профилактики этого заболевания.
Министерство здравоохранения области
Декабрь 2019
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |