Состоялось открытие еврейского общинного центра

7 Сентября 2015

Шестого сентября в  Саратове была  торжественно открыта новая синагога и Еврейский общинный центр «Бейт Шимшон».

Состоялось открытие еврейского общинного центра

В церемонии открытия приняли участие около 40 раввинов России и Израиля, высокопоставленные гости в их числе вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, главный раввин России Адольф Шаевич, главный раввин Москвы, председатель Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, заместитель главного раввина Москвы Шимон Левин, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, советник посольства Израиля в России Борис Белодубровский, раввин Саратова Михаэль Фрумин, председатель местной еврейской национально-культурной автономии (МЕНКА), председатель попечительского совета общины Яков Стрельцин, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, председатель Общественной Палаты Саратовской области Александр Ландо, глава администрации города Саратова Александр Буренин, представители религиозных конфессий области. Так же в мероприятии приняли участие известные деятели культуры. В их числе Эммануил Виторган, Ефим Водонос, Анатолий Катц. Бизнес-элиту представляли Григорий Гейфман, Андрей Серебряник, Дмитрий Иоффе, Ефим Кац, Владимир и Леонид Гафановичи, Леонид Стрельцин и другие. Приветствуя собравшихся в еврейском общинном центре, вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев сказал: «Сегодня знаменательное событие не только для еврейской общины, но и для всех саратовцев. Здесь собрались духовные лидеры, общественные деятели. Это подчеркивает взаимопонимание представителей традиционных конфессий России, которое служит единству всей российской нации. Россия сильна, когда её народы живут вместе и уважают друг друга». Председатель Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов, так же отметил большое значение события, подчеркнув, что в Саратовской области сложились конструктивные межконфессиональные взаимоотношения. Ведущие церемонии, Александр Авдонин, Илья Володарский и Ефим Китаин напомнили, что, идея создания общинного центра родилась в 2006 году. Во время урока Торы Дмитрий Йоффе высказал идею о строительстве новой синагоги в Саратове. Генеральным подрядчиком стала компания «Лесстр» во главе с директором Эдуардом (Шимшон) Гафановичем, именем которого посмертно было названо здание «Бейт Шимшон». Инициатива саратовских бизнесменов была поддержана Российским Еврейским Конгрессом и Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений России. Выступавшие так же отмечали, что еврейской общине Саратова удалось сохранить свою национальную духовную культуру. Во время церемонии в зал был внесен свиток Торы, который был дописан почетными гостями. Главный раввин России Адольф Шаевич сказал: «Мы все остаемся верны традициям своего народа. Мы сложили свои усилия в общую копилку хороших дел. Сегодня мы благодарим всех, кто принял в этом участие. Открытие Центра - это заслуга саратовской еврейской общины и гордость всей еврейской общины России». Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, закончивший в свое время Саратовский экономический институт, поблагодарил своих духовных учителей и отметил, что Саратов - единственный из региональных российских городов, где в синагоге служат местные, а не приезжие раввины. Он подчеркнул, что в Саратов на открытие синагоги приехали раввины со всей страны, из Крыма, Ставрополя, Самары, Воронежа и других городов. Он подчеркнул созидательное значение открытия нового Центра: «Вместе со зданием, здесь строилась и община, поэтому сегодня здесь нет свободных мест». Заместитель главного раввина Москвы Шимон Левин отметил, что в строительства нового центра вложено много средств и душевных сил каждого из еврейской общины: «Тора сравнивает человека с деревом, у него должны быть глубокие корни, у саратовской общины – тоже глубокие корни», Особые слова благодарности были высказаны в адрес благотворителей и строителей Центра. Председатель МЕНКА Яков Стрельцин вручил им благодарственные письма и памятные подарки. Участники мероприятия совершили экскурсию по зданию Центра. Под одной крышей здесь объединены синагога, семейный центр «Хаманит», хор «Мизмор», агентство «СОХНУТ», представители различных национальных программ и проектов. В ближайших планах – создание музея еврейской общины Саратова, размещение молодежной организации «Гилель». Церемония открытия дала старт трехдневному "Осеннему марафону" РЕК (Российского еврейского конгресса) — циклу общинных мероприятий, посвященных всем сферам еврейской жизни. В нем примут участие представители десятков регионов страны.

Март 2019

25 Март 2019