Состоялся первый форум сельских поселений «Сельские территории: горизонты развития»

27 Мая 2015

Свое мнение о перспективах развития сельских территорий высказали руководители поселений, депутаты и общественники пяти муниципальных районов области

26 мая 2015 года министерством по делам территориальных образований области совместно с министерством сельского хозяйства, депутатами областной Думы и ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» был проведен форум сельских поселений «Сельские территории: горизонты развития», в котором приняли участие главы и депутаты поселений, представители общественности Дергачевского, Ершовского, Озинского, Пугачевского и Федоровского районов.

Местом проведения форума было выбрано село Моховое Ершовского района. Это стал первый из серии подобных форумов, которые пройдут в течение июня. Идея проведения таких мероприятий была предложена членами общественного совета при министерстве по делам территориальных образований области. Основная цель подобных форумов – показать на примере конкретного сельского населенного пункта работу администрации по созданию комфортной среды проживания сельчан.

Программой форума был запланирован осмотр населенного пункта и заседание его участников. Участники форума прошли по селу Моховое с экскурсией, познакомились с тем, как местная власть решает вопросы организации жизнеобеспечения населения: благоустройство, дорожные работы, создание условий для организации досуга граждан, в том числе молодежи. Глава Моховского поселения Вера Солоп рассказала гостям, что особенностью села Моховое является сохранившийся и успешно функционирующий колхоз, который формирует уклад жизни населенного пункта: от обеспечения рабочих мест, воспитания любви к жизни в родном селе у детей до поддержки личных подсобных хозяйств жителей.

Заседание форума было посвящено трем емким вопросам: реализации мероприятий по поддержке фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм как направлении развития сельских территорий, опыту создания условий для комфортного проживания сельчан и обеспечении открытости деятельности органов местного самоуправления в современных условиях.

В рамках первого вопроса первый заместитель министра сельского хозяйства области Надежда Кудашова познакомила собравшихся с государственными программами поддержки сельского хозяйства. Индивидуальный предприниматель Николаевского муниципального образования Федоровского района Винирина Кривцова на личном примере рассказала коллегами (многие из которых также являются фермерами) о возможностях господдержки: старт возглавляемому ей крестьянскому хозяйству дал выигранный 4 года назад грант министерства сельского хозяйства области.

Обсуждая с коллегами опыт создания условий для комфортного проживания сельских жителей, министр Людмила Жуковская отметила: «Мы знаем, что создание комфортной среды проживания граждан – одна из основных задач в работе органов местного самоуправления поселенческого уровня. При этом на конкретном примере села Моховое мы увидели, а ораторы Форума это подтвердили в своих сообщениях, что такая работа может приносить результат только тогда, когда эта работа выполняется с любовью и вниманием к своим родным селам и территориям. Отрадно также видеть, что на форуме прозвучали различные предложения путей развития сельских территорий».

Министр познакомила участников форума с материалами, полученными в ходе акции министерства «Ярмарка идей в сфере благоустройства». Прекрасные идеи благоустройства сельских улиц предложили Дергачевский, Духовницкий, Балаковский, Калининский, Советский, Пугачевский, Ртищевский районы.

Наибольшее количество примеров было получено от жителей Ровенского, Романовского, Саратовского и Энгельсского районов. Они поделились примерами того, как можно, используя подручные материалы, преобразить придомовую территорию и свою улицу. Участники Форума выразили заинтересованность представленными материалами, попросив повторить презентацию.

По третьему пункту повестки Форума глава администрации Ершовского района Светлана Зубрицкая поделилась успешным опытом призыва жителей к благоустройству своих придорожных участков. Ряд местных СМИ публикует предоставленные администрацией примеры успешного благоустройства участков жителей, а также фотографии неухоженных земель. По словам Светланы Зубрицкой такой метод оказался эффективным в стимулировании граждан: неухоженные участки после привлечения внимания оперативно приводятся собственниками в порядок, а соседствующие с благоустроенными хозяйства также стараются не отставать.

Министерство по делам территориальных образований области

Июль 2019

1 Июль 2019