Совету муниципальных образований Саратовской области – 10 лет

31 Мая 2016

Круглый стол «Перспективы развития местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в Саратовской области» состоялся  31 мая в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина и  был посвящен 10-летию организации

Участники круглого стола – представители органов государственной власти, руководители органов местного самоуправления различных уровней, представители общественных организаций, научного сообщества обсудили ряд значимых для развития муниципалитетов вопросов и поставили перед Ассоциацией задачи на перспективу.

В приветственном слове к участникам мероприятия вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров отметил, что сегодня Ассоциация является объединяющей силой в целях конструктивного, заинтересованного обсуждения и решения актуальных вопросов местного самоуправления, развития территорий. «Мы учимся на ошибках, к сожалению. Поэтому нам крайне важны такие встречи, на них обсуждаются лучшие практики муниципального развития, передается друг другу положительный опыт разрешения жизненно важных для населения проблем».

В приветственном слове заместителя председателя Комитета Саратовской областной Думы, члена экспертного совета по местному самоуправлению области Галины Комковой была отмечена конструктивная работа Ассоциации и законодательного органа области в процессе совершенствования региональных законов и выработке инициатив для рассмотрения на федеральном уровне. В частности,  Галина Николаевна отметила, что сейчас в Саратовской областной Думе на рассмотрении находятся инициативы о внесении изменений в федеральной законодательство, касающиеся закрепления правового статуса института старост населенных пунктов и изменения статуса  территориального общественного самоуправления.

С интересом слушали присутствующие тех, кто стоял у истоков создания Ассоциации, работая в 2005-2006 г.г. в Комитете по вопросам местного самоуправления – Сергея Овсянникова (сегодня начальника Саратовской  таможни), Татьяну Журик (Уполномоченного по правам человека области), а также представителя Управления Минюста по Саратовской области Ирину Щербинину. Татьяна Журик отметила значимость работы Ассоциации для развития области, довела до органов местного самоуправления информацию о том, что в 2016 году совместными усилиями будет разработана правозащитная карта региона.

Тему межведомственного взаимодействия поднял в своем выступлении заместитель министра по делам территориальных образований Константин Нестеров. Он отметил, что за последние три года в области удалось выстроить конструктивный диалог между органами местного самоуправления, исполнительной властью региона, а также федеральными структурами, представленными на территории области. Благодаря систематической работе комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности, созданной при Губернаторе области, удалось решить проблему немотивированных проверок муниципальных образований.

В выступлении старшего помощника прокурора Саратовской области Олега Петрова была широко представлена практика в данном процессе, а также приведены примеры эффективного взаимодействия.

Тема квалификации и подготовки кадров для органов местного самоуправления – одна из ключевых в повышении  эффективности решения вопросов местного значения. Елена Масленникова – заведующий кафедрой ССЭИ РЭУ им.Г.В. Плеханова – рассказала присутствующим о новых требованиях федерального законодательства к уровню профессионального образования муниципальных служащих. Директор ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС Виктор Чепляев подчеркнул, что здесь очень существенную роль играет взаимосвязь науки и практики: «взаимодействуя и обмениваясь друг с другом опытом,  вуз может корректировать образовательные программы и выстраивать их в соответствии с необходимыми потребностями практики». Председатель Ассоциации нотариусов Валентина Грушицина предложила организовать для глав сельских поселений обучающий семинар по вопросам совершения нотариальных действий в связи с новыми процедурами подачи сведений о совершенных нотариальных действиях в Ассоциацию нотариусов.

Были рассмотрены и  перспективы межмуниципального сотрудничества. Прозвучала и зарубежная практика, и анализ опыта других регионов, и возможные направления межмуниципального взаимодействия в Саратовской области. С практикой и предложениями выступили Александр Степанов – председатель комиссии по региональному развитию и местному самоуправления Общественной палаты области,         Алик Сабрига – председатель Палаты сельских поселений Совета муниципальных образований, Юлия Литневская – заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», Максим Мокеев – доцент ПИУ имени П.А. Столыпина. Все поступившие предложения было предложено рассмотреть более подробно на совещательных органах Ассоциации.

Отмечая роль Совета муниципальных образований в межмуниципальном взаимодействии, председатель Палаты муниципальных районов Дмитрий Лобанов подчеркнул, что «Ассоциация стала мощной организацией, представляющей интересы муниципальных образований на федеральном и региональном уровне» и назвал ряд вопросов, которые были эффективно рассмотрены на заседаниях Палаты муниципальных районов. В то же время глава Энгельсского района отметил, что в данном процессе Совету есть что преумножать и пожелал присутствующим успехов и оптимизма.

Подводя итоги обсуждения, председатель Ассоциации Людмила Жуковская поблагодарила всех за участие и выразила пожелание укреплять межмуниципальные связи и партнерские отношения всех уровней власти: «это позволит конструктивно решать самые сложные задачи развития территорий и повысить оперативность и качество оказания муниципальных услуг населению». Людмила Петровна вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма Ассоциации ее активным членам и партнерам.

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018