Татьяна Загородняя провела рейд по объектам, представляющим опасность для жизни и здоровья детей, в г.Саратове.

8 Июня 2016

В рамках реализации проекта «Территория безопасного детства» 8 июня 2016 года Татьяна Загородняя проинспектировала объекты, включенные в проект «Территория безопасного детства», и посмотрела, как на территории г.Саратова администрации районов обеспечивают безопасность детей и какие меры принимаются по устранению опасных объектов.

В ходе осмотра первого объекта – недостроенного долгостроя по ул.Горького, где весной с крыши сорвался 13-летний подросток, Татьяна Загородняя отметила, что проведена большая работа по блокированию входов в здание, убрана прилегающая к дому территория. Однако, визуально видно, что в здание могут попасть дети из отрытого окна на второй этаже.

В последнее время любители экстремальных видов спорта и, так называемые, «паркурщики» все чаще стали выкладывать в сеть Интернет видео с опасными трюками, выполненными на различных высотных зданиях, и дети, глядя на них, ищут всевозможные способы попасть в многоэтажные неохраняемые и неогороженные здания для того, чтобы повторить взрослые трюки своих кумиров. В связи с эти, необходима работа в этом направлении, чтобы уберечь детей от этой опасности.

Вторым объектом, который посетил Уполномоченный, стал квартал заброшенных домов на улицах Григорьева и Комсомольской. На данном участке вблизи полуразрушенных домов разбросан мусор, разбиты стекла, проживает множество бродячих собак, которых подкармливают местные жители. Видно, что в данных домах собираются люди без определенного места жительства и злоупотребляют спиртными напитками, доступ в дома открыт.

Представитель собственника ООО «ЖБК-3» Андрей Кирсанов пояснил, что данные объекты охраняются специализированной охраной и до конца лета запланированы работы по сносу зданий и приведения территории в надлежащее безопасное состояние.

Татьяна Загородняя обратила внимание представителя ООО «ЖБК-3» на необходимость осуществлять круглосуточную охрану данных объектов, не допуская проникновения на территорию посторонних лиц, а также незамедлительно принять меры по благоустройству данной территории.

Следующим объектом стал долгострой, расположенный по ул.Федоровская в Волжском районе г.Саратова. Свободный доступ в здание, повсеместный мусор, и суицидальные надписи подростков на стенах, все это явные признаки пребывания в заброшенном здании, как детей, так и лиц без определенного места жительства.

В Кировском районе во дворе многоквартирных домов, расположенным по улицам Батавина и Тархова, Татьяна Загородняя увидела «искусственный» водоем, который образовался из-за незавершенного строительства гаражей. Вблизи хаотично расположены бетонные конструкции и строительный мусор. Строительная площадка не имеет ограждения. Представитель администрации Кировского района пояснил, что администрация неоднократно обращалась к арендатору земельного участка ГСК «Конкурс-64» об устранении данных нарушений. Однако арендаторы не принимают мер по обеспечению безопасности на арендованном участке.

По итогам рейда Татьяна Загородняя отметила, что в городе Саратове достаточно много опасных для детей мест, которые находятся в непосредственной близости от жилых домов.

Приглашенные представители администраций Волжского и Октябрьского районов не явились для участия в рейде.

В связи с этим, получить разъяснения о принимаемых мерах по объектам, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей на территории данных районов, не представилось возможным.

Итоги рейда будут предметом обсуждения на ближайшем заседании рабочей группы при администрации муниципального образования «Город Саратов»по реализации проекта «Территория безопасного детства» на территории города, которое состоится 10 июня 2016 года.

Необходимо совместно с администрациями районов рассматривать каждый опасный для детей объект и в максимально короткие сроки устранять выявленные нарушения и угрозы. Недопустимо устраняться от работы, направленной на предотвращение детских трагедий.

Когда в центральной части города опасные неогороженные долгострои и полуразрушенные дома, открытые люки, травмоопасные детские и спортивные площадки могут стать причиной гибели или травмирования детей, за это в ответе, прежде всего, органы местного самоуправления. Необходимо работать и не допускать, чтобы город превращался в руины смертельной опасности для детей.

Август 2017

31 Август 2017