Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева провела заседание «круглого стола» на тему: «Предотвращение гибели детей на пожарах и в быту».

13 Марта 2015

К обсуждению были приглашены заместители глав муниципальных районов области и муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере, члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области, руководитель ГУ МЧС России по Саратовской области, представители прокуратуры Саратовской области, ГУ МВД России по Саратовской области, Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, министерства образования, здравоохранения, по делам территориальных образований, молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

В ходе мероприятия обсуждались важнейшие вопросы профилактики и предупреждения гибели и травмирования детей на пожарах и в обычной, повседневной жизни.

Юлия Ерофеева обратила внимание присутствующих на значительное увеличение с начала 2015 года количества детей, погибших в результате пожаров. С начала года погибли 10 детей (в 2014 году - 8 детей, в 2013 году – 7 детей).

8 из 10 погибших детей, находились дома без взрослых.

С подробным докладом о принимаемых в Саратовской области мерах по профилактике и предотвращению гибели населения на пожарах выступил главный государственным инспектор Саратовской области по пожарному надзору ГУ МЧС России по Саратовской области Р.В. Ковбасюк. Он отметил, что в целом количество смертельных случаев на пожарах уменьшилось, но число погибших детей увеличилось значительно, и уделил вниманию конкретным случаям пожаров, в результате которых в 2015 году погибли дети. Такие пожары были в Энгельсском, Балашовском, Федоровском районах Саратовской области.

Участники мероприятия пришли к выводу, что, несмотря на проводимую в области системную работу по предотвращению гибели населения на пожарах, трагическая статистика говорит о необходимости усиления данной профилактической работы.

Эта работа должна осуществляться в трех направлениях.

1. Разъяснительная работа среди населения, в том числе с использованием социальной рекламы, причем особое внимание необходимо уделить семьям «группы риска» (семьям, находящимся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации).

2. Работа по выявлению и предотвращению фактов использования неисправного электрического, газового, печного оборудования, а также нарушений правил установки и эксплуатации электрического, газового, печного оборудования.

3. Профилактическая и разъяснительная работа с детьми, которая должна проводиться в доступной для детского понимания форме, частично и в игровой форме, с использованием наглядного материала. К этой работе необходимо подключить детские и молодежные организации, в том числе и ГБУ Региональный центр «Молодежь плюс», имеющий свои структурные подразделения во многих районах области, специалистов ГУ «Центр медицины катастроф», ГУ МЧС России по Саратовской области. В этой работе хорошую роль могут сыграть детские добровольные пожарные дружины.

Вторая половина мероприятия была посвящена обеспечению безопасности детей в быту.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева заострила внимание присутствующих на обязанности обеспечить для каждого ребенка безопасную среду обитания. Это напрямую связано с добросовестным исполнением должностных лиц муниципалитетов и работников коммунальных служб населенных пунктов области.

Особое внимание следует уделить устранению опасности для населения на улицах: своевременно очищать крыши и балконы домов от снега, сосулек и наледи; не допускать наличие открытых канализационных люков, а также неогороженных ям и траншей; исключить доступ детей на опасные объекты (котлованы, стройки, железнодорожные объекты и т.п.) провести ревизию, восстановить и контролировать состояние спортивного и детского игрового оборудования детских игровых площадок; провести обследование прочности и, в случае необходимости, укрепить козырьки и перегородки подъездов в многоквартирных домах; обеспечить своевременный отлов бродячих животных.

В преддверии паводка и приближающегося лета следует повышенное внимание уделить обеспечению безопасности детей вблизи водоемов.

Юлия Ерофеева рекомендовала заместителям глав администраций муниципальных районов Саратовской области организовать внеплановые обходы жилого сектора подведомственных территорий и усилить разъяснительную работу среди населения по данным вопросам.

«По итогам нашего обсуждения были выработаны предложения и рекомендации, которые будут направлены министерствам и ведомствам, муниципальным органам власти, всем заинтересованным лицам. Исполняя свои служебные обязанности, каждый должен помнить, что от его добросовестности зависит жизнь и здоровье, в том числе и близких ему людей. К разъяснительной работе среди населения следует подключить средства массовой информации и неравнодушных членов общества. Только так, «всем миром» мы сможем обезопасить наших детей», - считает Юлия Ерофеева.

Май 2019

29 Май 2019