В Этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Поволжья» обсудили семейные ценности.

19 Октября 2015

17 октября в Саратове состоялась IV научно-практическая конференция на тему «Семейные ценности. Роль и место детей в семье и обществе». Ее организатором выступило Духовное управление мусульман Поволжья.

В мероприятии приняли участие муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Сергей Калюжнов, заместитель председателя Саратовской областной думы Татьяна Ерохина, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, протоиерей Дмитрий Полохов, а также научные сотрудники, педагоги и общественные деятели.
К участникам форума со словами приветствия обратился муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов, он пожелал собравшимся специалистам найти точки совместного взаимодействия в решении актуальных вопросов, связанных с состоянием современной семьи.
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, подчеркнул первоочередную роль семьи в формировании личности. Именно здесь закладываются основы нравственности молодых людей. Александр Ландо отметил, что четыре фактора определяют формирование полноценной личности в современном мире – это семья, школа, книги и кино (формирующие положительные примеры поведения).
Александр Ландо отметил, что несмотря на множество программ по воспитанию молодежи, большого количества проводимых мероприятий, круглых столов и конференций, ситуация улучшается недостаточно быстро. В качестве одной из причин он назвал отсутствие единой упорядоченной системы работы в этой сфере.
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, обращаясь к собравшимся участникам форума, поделилась своим опытом общения с детьми-сиротами. Она подчеркнула важность полноценного воспитания детей, наличия двух родителей, двух моделей поведения, независимо от того какая семья – родная или приемная. Также Татьяна Загородняя обратила внимание на необходимость государственного подхода к подготовке будущих родителей (система программ, методических пособий и рекомендаций по подготовке к родительству).
Протоиерей Дмитрий Полохов передал собравшимся слова приветствия митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В своей речи он отметил, что семья – это одна из основ мироустройства, где самым лучшим, естественным способом поколения людей передают друг другу жизненный опыт и свои ценности. Самая главная задача родителей – заложить нравственный стержень, который позволит ребенку вырасти нравственным, уметь в ситуации выбора самостоятельно сделать выбор в пользу добра, уметь противостоять злу и пороку.
В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Правительства Саратовской области Сергей Калюжнов. В своем выступлении он отметил, что среди прочих сложностей, с которыми сталкивается сегодня институт брака и родительства, есть опасности политико-идеологического характера. В частности, Сергей Калюжнов обратил внимание на активность экстремистских и террористических групп (особенно ИГИЛ), вовлекающих в противоправную деятельность молодежь, в том числе, эксплуатируя понятия «семья», «семейные узы», «ответственность перед семьей». Задача всех общественных институтов, органов власти, семьи совместно противостоять таким попыткам, которые реализуются посредством разных каналов (Интернет, социальные сети).
Гость конференции, доктор коранических наук, декан факультета социологии университета «Шакра» Мухаммад Аль-Хашим выступил с докладом «Воспитание детей в мусульманской семье согласно предписаниям священного Корана и традициям пророка Мухаммеда». На примере коранических сур и жизни пророков он разъяснил суть правил во взаимоотношениях отцов и детей. В последующем комментарии он обратил внимание на том, что именно в семье необходимо закладывать основы понимания нравственных, традиционных норм, именно это позволит бороться с современными нравственными и идеологическими вызовами.
Участники форума также обсудили проблемы неблагополучных семей, состояние детской преступности в стране, ставшую массовой проблему невыплаты отцами алиментов. Звучали предложения создать при учебных заведениях родительские школы, вернуть уроки этики и семейной жизни для учеников, возродить детский кинематограф и многие другие.

Май 2019

29 Май 2019