В министерстве здравоохранения РФ рассмотрели опыт работы минздрава области по профилактике среди населения вредных привычек

11 Марта 2015

Сегодня, 11 марта 2015 г., в рамках рабочей поездки в Москву министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов принял участие в заседании Координационного совета по борьбе против табака, прошедшем в Минздраве РФ при участии руководителей органов управления здравоохранением, представителей контролирующих, надзорных структур, а также общественных организаций из других субъектов РФ.
   В ходе заседания были представлены промежуточные итоги реализации в стране «антитабачного» закона, существующие угрозы его ослабления, обсуждены вновь разработанные материалы социальной рекламы, изменения в профильные приказы федерального Минздрава, рассмотрены и согласованы тематические материалы, подготовленные органами государственной власти субъектов РФ для информирования населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.
   В своем докладе Алексей Данилов проинформировал участников заседания о практиках профильной работы возглавляемого ведомства по профилактике среди населения Саратовской области вредных привычек, в т.ч. употребления табака. Он отметил, что вся система медицинской профилактики региона подчинена одной главной задаче – целенаправленной профилактике среди населения различных заболеваний, широкой пропаганде здорового образа жизни.
   По итогам мониторингов, проводимых в нашем регионе, за последние 5 лет произошло снижение доли курящих среди всего населения области с 31% до 26%. Эту положительную тенденцию подтверждают и результаты диспансеризации. В 2013 г. табачная зависимость отмечена у 22,3% ее прошедших, в 2014 г. – у 19,6%.
   Ежегодно в Центрах здоровья проходят обследование около 160 тыс. человек. У 80% выявляются факторы риска развития заболеваний, курение – один из основных. Нуждающиеся направляются на дообследование к профильным специалистам и проходят обучение в школах здоровья. Именно в школах здоровья происходит формирование навыков здорового образа жизни. В 2014 г. на территории области работали 467 школ курсового гигиенического обучения по 29 тематическим направлениям, в том числе 50 школ «Здоровый образ жизни».
   В рамках исполнения Федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в Саратовской области проводится комплекс мер по борьбе с табачной зависимостью. В частности, на базе центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики в 2014 г. организована работа  27 кабинетов медицинской помощи по отказу от курения. В текущем году их количество планируется увеличить вдвое.
   По инициативе и при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области на постоянной основе реализуется комплекс мер по профилактике употребления табака, направленный на все возрастные группы.
   В рамках общешкольных собраний организуются тематические беседы, студенты вузов привлекаются для участия в профилактических акциях, специалисты Центров медпрофилактики выезжают в трудовые коллективы, пожилым людям советуют бросить эту пагубную привычку врачи больниц и поликлиник.
   На Саратовском железнодорожном вокзале проходят мини-фестивали «Брось сигарету. Искусство против наркотиков». Пассажирам, ожидающим поезд, а также прибывшим и проезжающим предлагается принять участие в тематических викторинах, конкурсах, увидеть выступления местных творческих коллективов, выставки плакатов и рисунков, фото- и видео презентации, выполненные школьниками и студентами вузов.
В крупных торговых центрах города проводятся акции «Обменяй сигарету на конфету (фрукты, сувениры)». Здесь же специалисты Центров медпрофилактики предлагают всем желающим пройти экспресс-обследование своего здоровья: проверить уровни сахара в крови, углекислого газа в выдыхаемом воздухе, артериальное давление и получить консультации профильных врачей.
   В канун Международного дня отказа от курения в Саратове на главной городской площади совместно с обществом трезвости и здоровья проходит крупномасштабная акция, театрализованный флеш-моб «Мы дадим отпор, поверьте! Силам тьмы, одетым в розовое платье смерти» с участием костюмированных «злодеев», массовыми играми, спортивными представлениями, а так же розыгрышем призов. Ежегодно в нем принимают участие до 4-х тысяч горожан.
   Стало традицией проведение спартакиад медицинских работников Саратовской области, в которых врачи, средний и младший медперсонал на личном примере демонстрируют приверженность здоровому образу жизни. В программу спартакиад вошла  сдача норм комплекса ГТО.
   В октябре прошлого года в рамках соглашения о сотрудничестве регионального министерства здравоохранения с «Лигой здоровья нации» состоялся марафон «Неделя здоровья Саратовской области», в котором приняли участие все медицинские организации области, учащиеся медицинского колледжа, волонтеры Саратовского государственного медуниверситета. Мероприятия проходили в парках, торговых центрах, аудиториях вузов, школах и дошкольных учреждениях.
   «Очевидно, что работа в данном направлении должна быть продолжена. Вовлеченность людей в занятия спортом, принципиальный отказ от вредных привычек – это лицо любого региона, показатель развития социальной политики. И наша задача, задача органов здравоохранения – в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами и структурами, гражданским обществом делать все, чтобы эффективность нашей работы не подменялась сиюминутным эффектом», - резюмировал свое выступление Алексей Данилов.

Министерство здравоохранения области

30 Август 2018