В области возросло количество случаев жестокого обращения с детьми .

28 Сентября 2015

В области возросло количество случаев  жестокого обращения с детьми .
В Москве есть скульптура, изображающая человеческие пороки, в центре которой - фигура олицетворяющая равнодушие.

Причин у этого явления, на самом деле, много, в том числе и социально – экономического характера. Тут надо глубоко и всесторонне разбираться как в проблеме в целом, так и в каждом конкретном случае.  Речь идет о жестокости, проявленной в отношении несовершеннолетних и даже малолетних детей. Это могут быть факты жестокого обращения в семье,  в обществе, между сверстниками,  жестокое обращение старших подростков, молодых людей с младшими – в каждом отдельном случае  свои причины и их проявления. Но природа у всех этих причин, на мой взгляд, одна. Последние годы, даже десятилетия, мы перестали культивировать бережные, заботливые взаимоотношения. На первый план вышли другие, самые разные,  но другие, не буду на них останавливаться, ценности.

Если же обратиться к истории проблемы, приведу мнение известного итальянского  врача, педагога и психолога Марии Монтессори, она отмечала, что ребенок, по мнению тех, кто заботится о нем, представляет собой своеобразный придаток взрослых, воспринимается ими как слабое и неспособное существо. Даже раб никогда не был такой собственностью своего хозяина, как ребенок родителей, слуга никогда не имел такого безграничного послушания, какого требовали от ребенка, никогда рабочему не приходилось так слепо следовать распоряжениям, как это должен делать ребенок. Никому из взрослых не придет в голову безрассудно действовать в отношениях с начальством, коллегами, соседями, и только по отношению к ребенку можно быть безответственным, беспредельно свободным, выступая тираном и навязывая свою волю.

В России семейный уклад, порядок взаимоотношений, взаимоподчинений был   определен "Домостроем".   По   "Домострою" считалось, что в воспитательных целях и для пользы   детей их надо бить, начиная с раннего возраста, пока ребенок умещается "поперек лавки, даже без указания и наличия причин   ".          Поэтому при попытке  классифицировать причины жестокого обращения с детьми учитываются социокультурные и экономические факторы и выделяются следующие причины:
а) исторически сложившиеся стереотипы воспитания детей, несопоставимые с зарубежными странами. Более того, отмечаются различия в установках на воспитание детей в городских и сельских семьях. Так, в последних сохранилось веками передаваемое положительное отношение к телесным наказаниям, а в качестве основного аргумента в их пользу родители ссылаются на собственные детские воспоминания. Поэтому многие проявления насилия (шлепок, подзатыльник, наказание ремнем) и сейчас в селе считаются естественным методом воспитания;
б) разочарования из-за неоправданных завышенных ожиданий родителей, стремящихся вовлечь детей в максимальное количество видов деятельности и допускающих превышение допустимой для ребенка нагрузки, игнорирование возрастных особенностей развития личности;   в) социальные факторы, вытекающие из кардинальных изменений в общественных и идеологических установках и приведшие к смене ценностных ориентиров, появлению тревоги и агрессии. Эти негативные эмоции выплескиваются на более слабых и зависимых членов семьи и общества, в т.ч. на детей и стариков;
г) неблагоприятная экономическая ситуация, падение уровня жизни, появление безработицы. Собственная неуверенность родителей в завтрашнем дне часто проявляется в эмоционально жестоком обращении с ребенком. Кроме того, ухудшение экономической ситуации отрицательно сказываясь на здоровье матери и детей. Жестокое обращение с ребенком чаще отмечается в тех случаях, когда беременность и роды протекали с осложнениями, а ребенок не отвечает ожиданиям родителей;
д) вынужденная миграция населения из стран СНГ в поисках работы вследствие остановки крупных производств, реструктуризации армии, а также в результате локальных войн. Разлука родителей с детьми приводит к нарушению эмоциональных связей и риску проявления насилия над ребенком.

Подростки, подвергающиеся притеснению, психологическому угнетению, насилию в семье выносят этот опыт в круг своего общения и применяют в отношении более слабых.

Нельзя не отметить и колоссальные «заслуги» в воспитании жестокости у людей наших СМИ.  Кто, жесточе, бесчеловечнее, циничнее – тот успешен, тот герой, победитель. Картины жестокости привычны и не вызывают осуждения.

Ситуация с ростом случаев жестокого обращения с детьми,  сложившаяся в области, требует серьезного внимания, в том числе и глубокого анализа, и разработки совместных с правоохранительными органами, комиссией по делам несовершеннолетних, психологическими службами мер. Уполномоченный по правам ребенка видит свою задачу в глубокой проработке этого вопроса и плотной работе со всеми структурами и ведомствами.

Июнь 2018

28 Июнь 2018