В Правительстве прошел обучающий семинар для муниципальных служащих по вопросам взаимодействия с федеральными структурами при реализации законодательства об административных правонарушениях

8 Апреля 2015

Лейтмотивом мероприятия стала тема наведения порядка на территориях населенных пунктов

Участники семинара обсудили реализацию закона области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Актуальность данной темы связана с тем, что сегодня муниципалитеты испытывают потребность в мобилизации дополнительных доходов в местные бюджеты. Реализация указанного закона актуальна также в свете того, что с наступлением весенне-летнего периода перед органами местного самоуправления встают задачи по благоустройству территорий поселений. Работая с нарушителями чистоты и порядка, муниципалитеты имеют возможность делать проживание граждан более комфортным, при этом еще и пополняя местные бюджеты средствами, поступившими от оплаты штрафов нарушителями.

31 марта 2015 года в Саратовской областной Думе был проведен «круглый стол» на тему «Практика применения и пути совершенствования Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях Саратовской области». По итогам данного мероприятия было принято решение о проведении совещания с целью отработки механизма воздействия органов местного самоуправления, административных комиссий, федеральных органов государственной власти, осуществляющих контрольные функции, органов МВД по выявлению административных правонарушений.

Сегодняшний семинар, организованный министерством по делам территориальных образований области, прошел с участием представителей административных комиссий всех муниципальных районов и городских округов области. Помимо представителей органов исполнительной власти области и представителей муниципалитетов в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сундеев, помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления прокуратуры Саратовской области Алексей Шкромада, начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД РФ по Саратовской области, подполковник полиции Виталий Юданов, заместитель начальникауправления ветеринарии Правительства области- главного государственного ветеринарного инспектора области Валерий Прокофьев, начальник отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Татьяна Зайцева.

На семинары были обозначены произошедшие за последние два года изменения в федеральном и региональном законодательстве об административных правонарушениях.

Также было отмечено, что в настоящее время административные комиссии муниципальных образований области испытывают затруднения в реализации части своих полномочий, в частности, в тех случаях, когда требуется участие контрольно-надзорных органов.

На прошедшем семинаре представители федеральных органов пояснили сотрудникам администраций, в каких случаях они могут обращаться в контрольно - надзорые ведомства. В частности, Виталий Юданов сообщил о готовности сотрудников полиции к участию в совместных рейдах, в том числе, по выявлению нарушений в части благоустройства, а также в заседаниях административных комиссий.

Помощник прокурора области Алексей Шкромада отметил необходимость тесного взаимодействия муниципалитетов и федеральных структур государственной власти, и принятия процессуальных решений в порядке, установленном законодательством.

Формат семинара позволил специалистам органов местного самоуправления задать вопросы представителям контрольно-надзорных органов по конкретным рабочим ситуациям.

По итогам обсуждения министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская сообщила, что следующим этапом работы в данном направлении станет формирование рабочей группы, задачей которой станет разработка порядка направления материалов для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствующие контрольно-надзорные органы. Единый порядок подачи материалов позволит наладить эффективное межведомственное взаимодействие, осуществлять административным комиссиям функции по контролю за состоянием территорий поселений, а также обеспечить дополнительные источники пополнения муниципальных бюджетов.

Министерство по делам территориальных образований области

Май 2019

29 Май 2019