В пресс-центре ГТРК-Саратов состоялся брифинг с участием министра Бориса Шинчука.

30 Октября 2015

29 октября в пресс-центре «ГТРК-Саратов» состоялся брифинг с участием победителей второго этапа конкурса президентских грантов.

Брифинг был посвящен подведению итогов второго открытого конкурса на 2015 года по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям (президентские гранты).
В брифинге приняли участие победители второго этапа:
Антон Хвостов - президент Саратовской региональной общественной организация содействия в решении социальных и экологических проблем «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив», руководитель проекта «Феномен социальной смерти (социологическое исследование)»;
Игорь Мещеряков – председатель правления Благотворительного фонда «Благодать», руководитель проекта «Всероссийский Фестиваль телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС»;
Людмила Соколова – представитель некоммерческой организации «Ассоциация выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета», руководитель проекта «Просветительский центр «Университет старшего поколения»;
Владимир Лешуков – исполнитель проекта «Российско-казахстанский экспертный клуб», НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО «ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЕВРАЗИЯ-ПОВОЛЖЬЕ», политолог.
Министр Борис Шинчук поздравил общественников с заслуженной победой в конкурсе и далее рассказал об итогах первого и второго конкурса президентских грантов 2015 года: «Во втором этапе конкурса по выделению грантов НКО победили 5 саратовских проектов, с общей суммой грантовой поддержи 9 530 090 рублей. По итогам двух этапов конкурса 2015 года выиграли 11 проектов саратовских НКО, на общую сумму 22 млн. 156 тыс.090 рублей. Сегодня заканчивается срок подачи проектов на третий этап конкурса. В общей сложности за 2015 год в конкурсе на получение президентских грантов приняли участие 135 саратовских проектов. В декабре станут известны имена победителей последнего этапа 2015 года. Очень ждем результатов, болеем за наших общественников. На данный момент участвует в третьем конкурсе 34 заявки».
Борис Шинчук подчеркнул, что по сравнению с предыдущими годами значительно увеличилась активность НКО, а также качество проектов, улучшилось качество проектов и общая проектная культура. Это стало следствием системной работы по информированию, обучению, консультированию представителей некоммерческих организаций. Данную работу комитет общественных связей и национальной политики проводит совместно с фондом «Общество и право», реализующим программу «Поволжский центр поддержки инициатив СО НКО».
Участники брифинга – победители второго этапа конкурса презентовали свои проекты. Антон Хвостов представил проект «Феномен социальной смерти (социологическое исследование)». В рамках данного проекта запланировано масштабное социологическое исследование на предмет выявления феномена социального отчуждения, его проявления в различных социальных группах.
Игорь Мещеряков рассказал о своем проекте «Всероссийский Фестиваль телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС», который реализуется с 2012 года. В 2014 году фестиваль стал всероссийским – в нем приняли участие 4000 ребят из 31 города России. «В текущем конкурсе на настоящий момент подано 400 заявок из 33 регионов России. Прием заявок открыт и продолжится он до декабря, затем начнется голосование на сайте «ТЕЛЕКЛАССА»» - проинформировал Игорь Мещеряков. Среди новелл фестиваля, руководитель проекта отметил появление двух номинаций: «Территория безопасного детства», реализуемого совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней и «Профессиональный выбор». В первой номинации ребята представляют видеоролики на тему безопасности жизни, а в рамках второй номинации – снимают ролики в ходе посещений производственных предприятий. В заключение Игорь Мещеряков подчеркнул, что президентский грант налагает определенные обязательства и ответственность, ориентирует повышать качество работы.
Людмила Соколова представила проект «Просветительский центр «Университет старшего поколения», который реализуется на базе Социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова. Она остановилась на социальной значимости своего проекта, на задачах социальной адаптации людей старшего возраста, обучения их компьютерной и финансовой грамотности. Говоря о перспективах развития проекта, она отметила возможность развития дистанционной формы обучения. «Это значительно расширит аудиторию нашего проекта, даст возможность обучать желающих из муниципальных районов области. Пока у нас обучаются только жители г.Саратова и г.Энгельса» - подытожила Людмила Соколова свое выступление.
Владимир Лешуков, рассказывая о проекте, в котором он участвует, акцентировал внимание на актуальности объединения экспертного сообщества в рамках евразийской интеграции, интенсификации экспертного диалога. Он подчеркнул, что у АНО «Евразия-Поволжье» и «Мастерской евразийских идей» уже завершен один проект по проблематике евразийской интеграции. Новый проект идет в развитие темы. В рамках проекта пройдут заседания Экспертного клуба в Саратове, Москве, Астане, Уральске, будет создан сайт, будут обобщены экспертные рекомендации органам власти по вопросам евразийской интеграции.

Август 2017

31 Август 2017