В рамках проекта «День с министром» молодежный министр здравоохранения области ознакомился с практической работой регионального минздрава

8 Апреля 2015

Молодежный министр здравоохранения области, председатель Совета молодежного самоуправления Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Виктор Лойко, принял участие в проекте «День с министром», посетив мероприятия, организованные министерством здравоохранения области в течение вчерашнего дня.
   Знакомство с практической деятельностью ведомства у молодежного министра началось утром с общения с заместителем министра здравоохранения области Натальей Мазиной. Она ввела его в курс дел, намеченных на рабочий вторник, рассказала об основных путях и направлениях деятельности министерства, ознакомила со служебной корреспонденцией. Совместно проведя ряд рабочих встреч и совещаний, Виктор Лойко и Наталья Мазина приняли участие в масштабной профилактической акции, проводимой региональным минздравом в рамках Всемирного дня здоровья в торговом центре «Триумф-Молл». На нее собрались студенты саратовских вузов, медицинского колледжа, регионального центра «Молодежь плюс», выдающиеся спортивные деятели, которые устроили для посетителей центра праздничное шоу с флеш-мобом, физзарядкой, танцевальными и хореографическими номерами, конкурсами и символическими подарками. Также для всех участников и гостей акции – около 400 человек – были организованы «Посты здоровья», посетив которые любой желающий абсолютно бесплатно смог проконсультироваться у терапевта, диетолога, специалиста по физкультурной медицине и других специалистов, измерить свой рост, вес, уровни артериального давления, сахара в крови, углекислого газа в выдыхаемом воздухе.
   Следующим мероприятием стало обсуждение развития в Саратовской области онкологической службы, которое состоялось на площадке региональной Общественной палаты. Представители минздрава и главные врачи профильных клиник рассказали общественникам о том, как в ближайшее время и по каким направлениям будет развиваться онкологическая служба саратовской медицины, о перспективах и возможных трудностях при реализации масштабных и дорогостоящих проектов. Наталья Мазина особо подчеркнула, что при успешном завершении модернизации онкодиспансеров в нашем регионе как минимум на 20 ближайших лет проблема с оказанием онкологическим больными лучевой терапии с повестки дня снимется.
   Завершился рабочий день Виктора Лойко встречей с министром здравоохранения области Алексеем Даниловым. Молодежный «коллега» рассказал ему о своих впечатлениях от мероприятий, в которых принял участие.
   «В очередной раз убедился, что управлять здравоохранением – это сложная, многогранная, требующая больших сил, знаний и выносливости работа. Так же, как и у врача, здесь не может быть места ошибкам. За каждой цифрой, бумагой, подписью – судьба пациентов и медицинских работников, а это конкретные люди, такие же, как мы с вами. Невозможно было посетить все мероприятия, которые проводились в этот день или в минздраве, или минздравом. Это масса направлений: финансы, закупка, ремонты, лекарственное обеспечение, профилактика и так далее. Здорово, что есть такой проект, и я глубоко признателен, что министерство здравоохранения его активно поддержало», - отметил Виктор Лойко.
Алексей Данилов призвал молодежного министра здравоохранения активно сотрудничать с региональным минздравом.
   «У нас с Вами масса общих точек соприкосновения. Вы – наша смена, вы – будущее саратовской медицины, и нам всем вместе необходимо более активно и плодотворно сотрудничать. Студенты-медики, интерны, молодые специалисты – это бесценный, креативный и целеустремленный капитал саратовского здравоохранения, потенциал для дальнейшего развития и уверенного движения вперед. Мы открыты для ваших идей, предложений и проектов, мы готовы на правах старших товарищей делиться своим опытом, помогать вам в ваших начинаниях. Важно, чтобы ваши первые успешные шаги в профессиональной деятельности были увидены и отмечены не только медицинским сообществом, но и всеми жителями», – отметил Алексей Данилов.
   В ходе общения были намечены пути дальнейшего сотрудничества медицинского студенчества области с региональным минздравом, запланированы совместные акции и проекты, которые будут реализованы в ближайшее время.

Министерство здравоохранения области

Сентябрь 2018