В Саратове эксперты из Киргизии, Таджикистана и России обсудили перспективы развития интеграции в ЕАЭС.

17 Августа 2016

В Саратове состоялось экспертное заседание, инициаторами которого выступили Деловой Совет по сотрудничеству с Таджикистаном при ТПП РФ (г. Москва, РФ), аналитический ресурс «Деловая Евразия» (г. Бишкек, КР), Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (г.Саратов, РФ), Фонд поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (г. Саратов, РФ). Мероприятие прошло при поддержке «Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба» и комитета общественных связей и национальной политики.

В заседании приняли участие эксперты из Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Москвы, Саратова, представители саратовского бизнеса, национально-культурных объединений области. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Полина Московская, представители комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Иван Дорошин и министерства экономического развития и инвестиционной политики Наталья Молотова поприветствовали участников форума, а затем представили основные направления экономического и гуманитарного сотрудничества Саратовской области с центрально-азиатскими государствами.

Директор ИАЦ «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко отметила закономерность проведения такого заседания в г.Саратове и кратко представила опыт сотрудничества Саратовской области с Центрально-азиатскими государствами, в частности, по линии работы экспертных площадок ИАЦ «Евразия-Поволжье» и «Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба».

Далее эксперты обсудили обширный круг вопросов, связанных с анализом состояния интеграционных процессов в Евразийском Экономическом Союзе, а также перспектив вступления Таджикистана в ЕАЭС с учетом опыта интеграции Киргизии.
В ходе заседания Сергей Ключарев, председатель Делового Совета по сотрудничеству с Таджикистаном при ТПП РФ, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности ЗАО «Тролза» презентовал работу Делового Совета и поделился опытом реализации совместного проекта по выпуску троллейбусов в Республике Таджикистан.
Председатель Комитета ТПП Кыргызской Республики по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики Кубат Рахимов представил анализ первых итогов интеграции Киргизии в ЕАЭС. Напомним, 12 августа текущего года исполнилась годовщина с момента вступления Киргизии в Союз. Кубат Калыевич отметил положительные моменты интеграции, особенно в части правового регулирования трудовой миграции, защиты прав трудящихся-граждан Киргизии, и других аспектов интеграционных процессов. Вместе с тем, он отметил некоторые моменты интеграции, которые не были учтены и на которых обязательно стоит сделать акцент при вступлении Таджикистана в ЕАЭС. В частности, не допустить превращения Фондов развития в «квазибанки», создать институт евразийских комиссаров в Республики Таджикистан и другие.
Старший советник Комитета по законодательству и правам человека парламента Республики Таджикистан Суханоро Абдумамадова представила собравшимся доклад о «состоянии торгово-экономических отношений Таджикистана и России», обозначив наиболее перспективные направления двустороннего сотрудничества, а также перспективы вступления в Евразийский Экономический Союз.
Директор Аналитического портала «Деловая Евразия» Павел Столяренко-Громский обозначил влияние долговых экономик, к каковым относятся экономики Киргизии и Таджикистана, на темпы и содержание интеграционных процессов в ЕАЭС. В своем докладе эксперт подробно проанализировал противоречия расширения ЕАЭС, обратив внимание на возможности решения многих таких противоречий за счет развития и укрепления связей на микроуровне между бизнес-структурами, государственными структурами, некоммерческим сектором, СМИ и экспертным сообществом.
Директор Евразийского клуба Никита Мендкович (г. Москва) представил свое экспертное видение перспектив вступления Таджикистана в ЕАЭС, отметив положительные и негативные стороны такого интегрирования, а руководитель поликультурного центра «Этнополис» Дарья Сытенкова обозначила некоторые меры, способные снизить значение экономических барьеров, снижающих эффективность интеграции внутри ЕАЭС.
Итогом экспертного разговора стали намеченные цели налаживания постоянного диалога экспертов евразийской интеграции, развитие российско-таджикских академических и экспертных связей, расширение коммуникаций по линии некоммерческих организаций и, в частности, запланированная диалоговая площадка в г.Душанбе в ноябре текущего года. Кроме того, на осень текущего года запланирована бизнес-миссия по линии Делового Совета по сотрудничеству с Таджикистаном при ТПП РФ в Республику Таджикистан в составе представителей бизнеса, некоммерческих организаций, государственных структур.

Март 2019

25 Март 2019