В Саратове почтили россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 Февраля 2016

В Саратове прошла серия памятных мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 27-й годовщине окончания боевых действий в Афганистане.

В Саратове почтили россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Сегодня, 15 февраля, по всей России отмечают памятную дату: день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и связанную с ним 27-ю годовщину вывода советских войск их Афганистана.
Череда мероприятия началась утром в Парке Победы. У памятника «Землякам, погибшим в локальных конфликтах» собрались те, кто не равнодушен и чтит память отдавших за Родину. В мероприятии и возложении цветов к монументу приняли участие: вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, депутат областной Думы Алексей Мазепов, представители регионального отделения общественной организации «Офицеры России», общественных организаций «Союз ветеранов Анголы», СРОО «Союз офицеров запаса», СРОО ветеранов «Кубинцев», Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Инвалидов войны в Афганистане», Саратовского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области, Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Шурави», Саратовского областного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Саратовской региональной общественной организации «Союз семей погибших военнослужащих», Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Саратовской городской общественной организации «Военно-патриотическое объединение «КАСКАД»», Саратовского областного отделения общественной организации ветеранов пограничных войск «Часовые Родины».
Далее памятные мероприятия продолжились в Ленинском районе города Саратова, где возле мемориала «Воинам-интернационалистам» состоялся памятный митинг, в котором приняли участие более 500 человек. Среди них были: глава администрации города Саратова Валерий Сараев, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, представители общественных, военно-патриотических и ветеранских организаций. Также на митинг памяти пришли матери и вдовы павших в Афганистане с фотографиями своих погибших сыновей и мужей, составив этим свой «Бессмертный полк», который, по словам участников встречи, навсегда останется в наших сердцах.
В ходе митинга участники почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания, а затем, во время звучания Гимна Российской Федерации, воздух прорезали выстрелы в небо – в соответствии с традиционными воинскими почестями. Завершился памятный митинг возложением цветов к подножию памятника «Воинам-интернационалистам».
А затем более двухсот ветеранов войны в Афганистане, участников локальных войн и военных конфликтов, члены семей, погибших защитников Отечества собрались на поминальный обед, который ежегодно помогает организовать депутат Саратовской городской Думы Олег Комаров. Он же много внимания уделяет поддержанию в ухоженном состоянии памятника воинам-интернационалистам и прилегающей территории. Этот памятник был первым в Саратовской области обелиском, установленном в честь саратовцев, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане.
К собравшимся с приветственным словом обратился министр области- председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, который подчеркнул важность особого бережного отношения к памяти павших защитников Отечества, членам их семей, которое уделяют на протяжении многих лет представители ветеранских, военно-патриотических объединений области. Обращаясь к присутствующим, министр отметил: «В эти дни мы отдаем дань памяти всем погибшим и выражаем глубокую признательность и благодарность вернувшимся домой, тем кто мужественно и честно выполнял свой воинский и гражданский долг во всех локальных войнах и военных конфликтах.
Наш солдат в стране гор и пустынь стал непреодолимым препятствием на пути международного терроризма и наркобизнеса, снискал уважение афганцев, разделенных гражданской войной на противоборствующие стороны. Сегодня можно обоснованно утверждать, что наши воины с честью выполняли свой долг перед Отчизной.
Мы храним вечную память о павших героях, считаем своим долгом заботиться об их семьях и воинах, получивших ранения.
Особо низкий поклон тем, у кого эти события отобрали близких им людей.
Позвольте выразить вам глубокую благодарность за самоотверженность, проявленную при выполнении воинского долга, и за активную позицию в сегодняшней жизни».

Август 2017

31 Август 2017