В Саратове состоится окружной форум добровольцев ПФО и ЮФО

20 Апреля 2018

С 23 по 26 апреля 2018 года в Саратове пройдет окружной форум добровольцев ПФО и ЮФО.

24 апреля в СГЮА в актовом зале (ул. Чернышевского, 104) в 10.00 состоится открытие форума.

В рамках мероприятия пройдет презентация Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Мероприятие проводится министерством молодежной политики и спорта Саратовской области, совместно с Росмолодежью, РОСПАТРИОТ центром, Ассоциацией волонтерских центров, Всероссийским общественным движением Волонтеры Победы, Волонтерами медиками и Российским движением школьников. А также при поддержке саратовских вузов области - СГЮА, СГМУ, СГАУ, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Справка

Развитие добровольчества (волонтерства) на территории региона является приоритетным направлением в реализации государственной молодежной политики Саратовской области.

В феврале 2018 года в Белом зале Правительства области прошло первое заседание Совета, на котором был рассмотрен и утвержден план мероприятий в рамках года Добровольца (волонтера) в России в Саратовской области. План составлен на основе межведомственного взаимодействия и по представлению от профильных министерств и ведомств области, образовательных организаций высшего образования, молодежных общественных организаций и студенческих волонтерских центров, а также муниципальных районов области. В рамках года Добровольца (волонтера) в России в Саратовской области планируется провести 836 мероприятий с общим охватом более 700 тыс. человек.

За отчетный период 21 тыс. добровольцев приняли участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня.

С начала 2018 года во исполнение плана мероприятий в рамках года Добровольца (волонтера) в России в Саратовской области проведено более 200 мероприятий, наиболее крупными из которых стали:

в феврале в Парке Победы прошли мероприятия посвященные празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве;

на базе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина прошел областной Форум юных добровольцев;

в ТЮЗе им Ю.П. Киселева прошла торжественная церемония открытия Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области;

в р.п. Базарный Карабулак прошли соревнования по лыжным гонкам на призы Губернатора Саратовской области "Лыжня России 2018", в организации которой приняло участие 150 волонтеров;

на базе Саратовского государственного медицинского университета им В.И. Разумовского была открыта школа «Волонтеров-медиков»;

в марте активисты добровольческих организаций области провели акцию «Вам, любимые!», приуроченную к празднованию Международного женского дня;

с 13 по 16 марта делегация региона приняла участие в работе Всероссийского форум «Россия – страна возможностей» г. Москва;

в марте молодежной избирательной комиссией Саратовской области при поддержке министерства молодежной политики и спорта совместно с Саратовской организацией инвалидов «Ты не один» была организована работа волонтеров на избирательных участках для сопровождения маломобильных граждан в помещения для голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Оператором развития добровольческой деятельности на территории Саратовской области является подведомственный министерству Центр «Молодежь плюс».

В его структуру входит Агентство по развитию добровольчества, созданное в 2010 году. Центр имеет обособленные структурные подразделения, представленные филиалами в 14-ти муниципальных районах, которые осуществляет деятельность по развитию и популяризации волонтерского движения на территории Саратовской области. В своей работе специалисты Центра используют актуальные методические рекомендации, подготавливаемые Ассоциацией волонтерских центров совместно с Роспатриотцентром. Центр оказывает всю необходимую методическую поддержку добровольческим организациям, предоставляя помещения для проведения совещаний и мероприятий, в том числе в пользование имеющиеся материально-технические ресурсы на безвозмездной основе. Волонтеры имеют возможность на базе Центра пройти подготовку по программным модулям в рамках выбранного направления, приобрести практические навыки организации мероприятий различного уровня. Фактически Региональный центр «Молодежь плюс является ресурсным добровольческим центром на территории региона.

Специалисты Агентства по развитию добровольчества осуществляют набор и подготовку волонтеров к участию в мероприятиях, а также обучение молодых людей основам добровольческой деятельности в рамках специализированных программ «Волонтеры ради будущего», «Секторное добровольчество», «Делать добро вместе», «Степень риска» и проекты «Волонтеры Службы спасения», «Академия лидеров добровольческого движения». За отчетный период специалистами центра было

Всего специалистами ГБУ «Региональный центр «Молодёжь плюс», совместно с администрациями муниципальных образований, образовательными организациями, общественными объединениями и движениями области, органами власти за I квартал проведено более 200 молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня с участием 21 тыс. добровольцев.

Январь 2019

31 Январь 2019