В Саратовской области началась вакцинация против гриппа

5 Сентября 2019

Минздрав области напоминает правила профилактики заболевания

Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
           Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до трех лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Именно среди них, после перенесенного гриппа, часто отмечаются осложнения.
Гриппа намного проще избежать, чем потом его долго и сложно лечить. Поэтому нужно обязательно позаботиться о профилактике гриппа. Наиболее эффективный способ профилактики - это вакцинация. Вакцина – одно из самых надежных средств для предотвращения заболеваемости гриппом, особенно в период эпидемий.
В Саратовской области с 30 августа началась прививочная кампания против гриппа, в область за счет средств федерального бюджета поступили современные вакцинные препараты: для детского и взрослого населения. Все вакцины инактивированные и имеют высокий уровень безопасности.
Министерство здравоохранения области приглашает жителей региона в медицинские организации по месту жительства для получения профилактической прививки против гриппа.
Крайне необходима прививка против гриппа лицам из групп риска по заболеваемости гриппом:
- детям с 6 месяцев,
- учащимся 1 - 11 классов,
- обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования,
- взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы),
- беременным женщинам,
-  взрослым старше 60 лет,
- лицам, подлежащим призыву на военную службу,
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
    По состоянию на 5 сентября 2019 года в области против гриппа привито 42 036 человек, в том числе 10 067 детей.

***
Все  вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем - при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе, и затем осаждаются на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попадать в верхние дыхательные пути окружающих лиц. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3-4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7-10 дней). Во внешней среде вирусы живут не долго - от 2-х до 8-ми часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75-100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло).
«Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила», - подчеркивают медики.

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих рекомендуется:
- избегать контакта с больными людьми;
- стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;
- при контакте с больными людьми надевать маску;
- мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
- закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
- избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч) во время эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом;
- регулярно проветривать помещение;
- не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению. Оставайтесь дома и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены!

Что нужно делать, если Вы заболели:
- оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений;
- соблюдайте постельный режим;
- по возможности изолируйте себя от других членов семьи;
- при первых симптомах заболевания вызовите врача;
- пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте;
- пейте больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами и содержащими витамин С;
- выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме; необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если Вам кажется, что Вы уже здоровы;
- внимательно следите за своим состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Если член семьи заразился ОРВИ, необходимо соблюдать следующие правила:
- по возможности, разместить больного члена семьи отдельно от других (в отдельной комнате);
- уход за больным желательно осуществлять одному человеку;
- избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина;
- все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры – использование масок, частое мытье рук, протирание рук дезинфицирующими средствами;
- следить за собой и за другими членами семьи на предмет появления симптомов ОРВИ и гриппа;
- стараться находиться от больного на расстоянии не менее 1 метра;
- выделить для больного отдельную посуду;
- внимательно следить за состоянием больного, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Министерство здравоохранения области

Июль 2020